Сделай свой выбор!

Выбор профессии - это, несомненно, один из важных шагов в жизни человека. И к нему необходимо подходить с большой ответственностью, чтобы дело, которым ты будешь заниматься в будущем, приносило не только материальное, но и моральное удовлетворение. Но как не ошибиться в выборе, как понять, какая из профессий именно «твоя»? Во всём этом одинцовским подросткам помогают разобраться специалисты Молодёжного центра профориентации «Мой выбор».

Психолог поможет
Когда подросток переступает порог Центра (куда его, конечно же, приводят родители), он  слабо представляет, кем хочет быть в будущем, либо называет профессию, которую совсем не одобряют его мама и папа. И здесь на помощь приходит психолог по профориентации. В ходе беседы специалист узнает все самое главное о подростке – его характер, интересы, способности, проводит индивидуальные тестирования. То есть полностью диагностирует его как личность. При необходимости к разговору присоединяются родители. Их мнение немаловажно для психолога. Однако в любом случае с выбором будущей профессии подросток должен определиться сам, а специалист призван лишь помочь ему понять  правильность его выбора.
В настоящее время в Центр могут обратиться ребята с двенадцати лет, но уже совсем скоро будут подготовлены программы по профориенитрованию для детей с девяти лет. Занятия проходят в учебном зале, где есть всё необходимое для полноценных занятий. Здесь предлагают всевозможные модули на различные темы, к примеру, «Я - предприниматель», «Мир технологий», «Системное администрирование», «Я - гуманитарий» и другие.
Нужно отметить, что в Центре подростков не только знакомят с различными специальностями, но и предоставляют информацию по учебным заведениям Одинцовского района, где можно  обучиться этой специальности. А в ходе обучения - пройти стажировку, приобрести практические навыки и получить опыт в своей профессии  на районных предприятиях малого и среднего бизнеса. Хотя знакомиться с организациями и предприятиями Одинцовского района ребята начинают ещё в ходе обучения в Центре. Там они наглядно могут познакомиться со спецификой той или иной профессии.

Модуль для «особенных» детей
Отдельный модуль в Центре для «особенных» детей - с ограниченными возможностями здоровья. И начинают работу с подростками именно с исследования этих ограничений, детально рассматривая, в каком направлении он может себя реализовать. И уже потом специалисты Центра смотрят, что именно подходит ему по его особенным качествам. Увы, выбор небольшой. Ведь рассматриваются не просто способности и желание ребенка, а ещё и его возможность работать потом рядом с домом. Однако далеко не все работодатели желают брать в штат «особенных» детей. Но ребят всё же вывозят на производства, где по возможности сразу же с руководителями обговариваются варианты их трудоустройства. 
На данный момент уже пятеро подростков с ограниченными возможностями здоровья прошли в Центре первичную адаптацию и обучаются по выбранным направлениям. Один парень (с проблемами со зрением) знакомится с профессией системного администратора и уже научился полностью настраивать компьютер под себя. Другой молодой человек (инвалид-колясочник) желает изучать адвокатское дело, и совсем скоро в Центре появится такой модуль. Девушка (с проблемами со зрением)  мечтает стать массажистом, и специально для неё проводятся мастер-классы.
В общем, сотрудники Центра стараются сломать стереотип, что инвалид – это потребитель. Эти подростки хотят и часто могут работать, но мало кто отважится взять на себя ответственность помочь им попробовать реализовать свои возможности. А в центре «Мой выбор» не только знают, как это сделать, но и успешно делают. 

Летний лагерь
На базе Центра уже второй месяц работает летний лагерь по двум направлениям: «Журналистика» и «Актерское мастерство», куда принимают детей с десяти лет. В программе лагеря по журналистике предусмотрен специальный экспресс-курс, где дети из первых уст, от журналиста Одинцовского телевидения, узнают основные базовые знания по профессии и выполняют практические задания. Естественно, в процессе подготовки заданий ребята узнают массу интересного: об истории города и района, выезжают на предприятия, где им рассказывают о нюансах тех или иных профессий. В рамках лагеря подростки даже сами подготовили и сняли две передачи.
По актерскому мастерству у преподавателей лагеря также разработана и проверена опытом подробная программа обучения детей разных возрастов. В ходе смены проводятся занятия по пластике движений, речевой гимнастике, психофизические и игровые тренинги. Главная задача курса — раскрепостить подростка, развить навыки общения и научить вести себя на сцене. Конечный продукт работы в лагере – постановка спектакля. 
По завершении каждой смены ребята получают сертификаты о прохождении экспресс-курсов. 
Кроме того, в рамках лагеря для детей проводят всевозможные мастер-классы, встречи с интересными людьми и организовывают экскурсии по наиболее интересным местам города и района. По окончании смены дети получают не только новые знания, но и массу впечатлений и положительных эмоций.
Подобные лагеря, только с сокращенным объемом, будут работать теперь и в течение года, на каникулах. К уже имеющимся программам по просьбам родителей добавятся занятия по развитию памяти, концентрации внимания и поведения, а также серии практикумов по журналистике, фото- и видеосъемке. 
Специалисты Молодёжного центра профориентации «Мой выбор» помогают не только подросткам, но и студентам,  молодым специалистам и просто людям, желающим сменить профессию. Несомненно, здесь каждый найдёт то, что ищет.
Всю необходимую информацию по стоимости услуг Центра можно уточнить по телефонам: 8(925)800-32-74, 8(800)222-01-05, либо обратиться по адресу: г.Одинцово, ул.Говорова, д.24в, офис 3.
 
Юлия Бурчик
Фото автора и из архива Центра