Во всём должен быть порядок

Одинцово с каждым годом преображается, становится краше и комфортней для жизни. Сотрудники городской администрации и лично глава города делают для этого всё возможное. Есть в этом и заслуга самих жителей, которые стали бережней относиться к месту, где они живут. 
Глядя на прилегающую территорию дома № 8 по Красногорскому шоссе, без сомнения можно сказать, что жильцы очень любят  свой двор. Везде чистота и порядок – много зелени, огороженные палисадники, где радует глаз множество цветов и кустарников, посаженных самими жителями, расширенная дорога с удобной парковкой, детская площадка с игровыми формами и спортивными тренажерами, которые так нравятся маленьким жителям. 
Эта красота, уют и многое другое созданы здесь благодаря усилиям и активности  уполномоченного мэра города Одинцово Александра Феоктистовича Денисова. 
В этот дом Александр Денисов переехал  двадцать лет назад и сразу же начал хозяйничать. В хорошем смысле слова. За это время в подъезде, где его единогласно выбрали старшим, дважды был сделан ремонт. Первый раз – силами самих жильцов, второй – управляющей компанией ОАО «СЭУ Трансинжстрой». Александр Феоктистович убедил её сотрудников, что стены в подъезде должны быть приятного кремого цвета, а не как принято – зеленого или синего. Ведь даже такая мелочь влияет на настроение жильцов. Нужно отметить, что и по сей день (второй ремонт производился в 2007 году) в подъезде сохраняются чистота и уют. По-другому и быть не может, ведь уполномоченный за всем пристально следит. А если нужно, может и пожурить. Например, почему окна не закрыты – дождь в подъезд хлещет, почему крупногабаритный мусор около квартиры стоит – нужно выкинуть… Но ни с кем Александр Феоктистович серьезно не ругается. Все жильцы уважают и ценят то, что он делает. Где нужно,  сами облагораживают свои этажи, – поставят горшки с цветами или же разукрасят стены красивыми мультяшными героями, чтобы детям было радостно. 
Да и в помощи, за которой часто к нему обращаются, уполномоченный никому не отказывает. Нужно поставить домофон – организовал сбор средств, договорился с нужной организацией; необходимо облагородить придомовую территорию – делает заявку в городскую администрацию, чтобы привезли землю и цветы; ветки деревьев стучат в окна и закрывают солнечный свет – сообщил в управляющую компанию, которая вскоре выполнит опиловку; нужно обновить почтовые ящики и наладить освещение – сделано! Кроме того, по ходатайству Александра Феоктистовича перед подъездом и в самом подъезде расширили пандусы, чтобы не только мамам с колясками было удобно, но и людям с ограниченными возможностями. Даже объявления все висят на специальных досках под стеклом. В общем, Александр Денисов считает, что во всём должен быть порядок. И это неудивительно, ведь в прошлом он человек военный – тридцать три года прослужил в Вооруженных силах. Сам любит порядок и других приучает.
Каждый день обходит уполномоченный не только территорию своего дома, но и соседних многоэтажек, для которых он также немало постарался. Например, по его инициативе около дома № 4 появилась детская площадка, а чтобы газоны не превращали в парковки, по его просьбе поставили специальные ограждения.
С особенным трепетом рассказывает Александр Феоктистович практически о каждом дереве. Вот красавицы рябины, вот его любимая сосна, а вот могучий тополь… Когда он приехал сюда, они были совсем маленькими деревцами, но благодаря уходу и заботе, окрепли и теперь радуют жителей своей красотой.  
Сейчас Александру Денисову уже за семьдесят, но, по его словам, он не намерен оставлять свое поприще. Тем более что глава городского поселения Одинцово Александр Гусев с большим пониманием и уважением относится к работе уполномоченных, которые являются его незаменимыми помощниками. Александр Альбертович всегда готов принять их лично (обычно это происходит за час до начала рабочего дня) и обсудить насущные проблемы. Ведь так важно, чтобы людям жилось спокойно и комфортно в любимом городе.  
 
Юлия Бурчик
Фото автора