Такой двор нравится всем

Мы продолжаем знакомить читателей с одинцовцами, чья активная жизненная позиция может служить примером. Хотим рассказать о людях, преуспевших в решении вопросов благоустройства в своем доме. 
Именно такие неравнодушные, активные и предприимчивые одинцовцы живут в доме номер 6 по улице Северная. Эта одноподъездная высотка постройки начала семидесятых годов накопила за свою долгую жизнь массу проблем.  Косметический ремонт в подъезде (по памяти жильцов) делался около 15 лет назад, а капитальный  ремонт здесь так и остался мечтой.  Территориально этот дом расположен в низине, поэтому во дворе практически всегда вода и сырость. Узкий двор, спроектированный более сорока лет назад, уже давно не вмещает транспортные средства жильцов. 
Пять лет назад старший по дому и уполномоченный представитель мэра Лев Куликов организовал из молодых и деятельных жильцов своего дома группу единомышленников. Все они так же, как Лев Анатольевич, посчитали, что инициативу по благоустройству жилого фонда и придомовой территории пора брать в свои руки. На тот момент самой острой была здесь как раз потребность в стоянке для автомобилей. Из-за скопления огромного количества машин стало невозможно просто пройти к дому. Надо было что-то срочно менять. И выход нашли. Около дома обнаружилась небольшая свободная территория, которая не мешала основному проезду. Согласовав свои действия с администрацией, активисты выровняли площадку, расчистили, огородили её и засыпали асфальтобетонной крошкой. Так появилась первая небольшая автостоянка, слева от входа в дом. Все эти работы были выполнены силами жильцов. Пока строили парковку, лучше узнавали друг друга, планировали другие совместные мероприятия по благоустройству. Стали по нескольку раз в год проводить субботники. Постепенно убрали и облагородили всю территорию вокруг дома. Своими силами отремонтировали в подъезде первый этаж. Покрасили стены, побелили потолки. Отделочными материалами обеспечила городская администрация. Теперь вот нашли место ещё для одной, более вместительной, парковки. Эту площадку тоже расчистили, выровняли, и некоторые жильцы уже ставят там машины. Как рассказал старший по дому, этим летом планируется   засыпать ее асфальтобетонной крошкой и заодно обрезать лишние ветки с деревьев. Ещё хотели бы поскорее начать ремонт на всех этажах, но на это пока нет средств. 
А ещё уже два года жильцы дома пытаются привлечь управляющую компанию к ремонту входной группы дома. Специалисты управляющей компании активистам не отказывают, наоборот, при каждом новом обращении подтверждают, что работы внесены в план и смета составлена, но пока «воз и ныне там».  
Зато современная многопрофильная огороженная спортивная площадка у жителей дома уже есть. Она установлена администрацией города по просьбе жильцов этого и нескольких соседних домов и, судя по постоянной наполненности, пользуется особым спросом у детворы и молодёжи. 
А ещё несколько лет назад перед входом в этот дом появился радующий глаз миниатюрный зелёный островок с элементами ландшафтного дизайна – произведение жильцов дома - Ольги и Сергея Родионовых. Декоративные садово-парковые элементы – изгородь, напоминающую деревенский плетень, мельницу и колодец - изготовил Сергей. А цветами и другими зелёными насаждениями занимается здесь Ольга. Соседи по дому помогали энтузиастам достать и привезти материал. Такой вариант двора нравится жильцам гораздо больше. И действительно, двор преобразился -  и функционально стал удобней, и места теперь хватает всем. Да и просто прогуляться здесь стало приятно. На комплимент в адрес своей работы Лев Анатольевич с улыбкой отвечает: «Для себя же делаем!». И добавляет, что активных и сознательных людей везде много, просто надо их организовать. 
Виктория Бережная
Фото автора