Доступной среде – повышенное внимание!

Лето – время наводить порядок в городе. Ежегодно в этот период проводятся основные работы в сфере дорожного хозяйства и благоустройства. О том, что и в какие сроки планируется сделать в ближайшее время, рассказал директор МКУ «Служба единого заказчика» Владимир Пойтин.

- Владимир Гвидонович, расскажите сначала немного о своей организации. Какие функции вы выполняете и какова ваша основная задача? 
- Наша организация (полное ее название -  муниципальное казенное учреждение «Служба единого заказчика» городского поселения Одинцово) зарегистрирована в январе 2013 года. Основная ее задача – эффективное использование бюджетных средств при проведении ремонтных работ. Заказчик, которым и является городская администрация, определяет фронт работ в основных сферах деятельности: дорожном хозяйстве, благоустройстве, коммунальном хозяйстве, спорте и культуре. 
На первом этапе наши сотрудники вместе с представителями заказчика выезжают на объект и составляют дефектную ведомость, в которой определяются основные виды работ. На основании этой ведомости подготавливается локальный сметный расчёт (смета), где мы стараемся максимально точно определить сумму затрат. Дальше смета передаётся заказчику для проведения конкурсной процедуры. По её результатам определяется подрядная организация.
Одним из главных моментов нашей деятельности является проведение строительного контроля. Каждая стадия строительства внимательно проверяется, а обнаруженные недостатки и нарушения фиксируются и своевременно устраняются. Также мы строго следим за объемом выполненных работ по документам и в реальности, отслеживаем сроки их проведения, оцениваем, насколько результат соответствует заданному качеству, а конечная стоимость - смете. После окончания работ, если они проведены качественно, мы подтверждаем их выполнение и подписываем акт о приёме выполненных работ.
- А если работы выполнены некачественно?
-Бывает и такое. Вообще, некачественно выполненные работы не подлежат приему и исправляются за счет организации, которая их допустила. При возникновении спора по объему некачественно выполненных работ их объем определяется в судебном порядке. 
Работы, выполненные с незначительными (некритическими) отклонениями, по решению заказчика могут быть приняты. Например, бывает такое, что сметный объем работ невозможно выполнить из-за проложенных под землёй инженерных коммуникаций, либо подрядчик использует в работе другой материал, являющийся аналогом, который по техническим характеристикам ничуть не хуже определенного сметой, и на качестве это никак не отражается.
- Какие работы в ближайшее время будут проводиться в городе в сфере дорожного хозяйства?
- Недавно был заключен большой муниципальный контракт. По нему числится девяносто четыре адреса в Одинцове, где до конца сентября будут проведены два основных вида работ: первый - ремонт внутриквартальных проездов, пешеходных дорожек и тротуаров,  второй – расширение парковочного пространства. 
К сожалению, начало работ по некоторым адресам в настоящее время задерживается из-за того, что во дворах стоит большое количество машин. Причем, даже после неоднократных предупреждений о проведении работ, большинство жителей так и не убирают свои автомобили. Подрядчику приходится переставлять машины с помощью эвакуатора, что значительно замедляет процесс запланированных работ.
Кроме того, в скором времени на бульваре Любы Новосёловой и на улице Маршала Бирюзова будет расширяться проезжая часть и будут устраиваться экопарковки. Большая парковка на 60 мест появится и между улицами Маршала Жукова, дом 7 и Северной, дом 24. Там уже демонтировали гаражи-«ракушки» и подготовили территорию для проведения работ.
- Владимир Гвидонович, а что ждать жителям в плане благоустройства?
- Во-первых, это обустройство дорожно-тропиночной сети в городе. Во-вторых, очень много обращений поступает от жителей по ограждению придомовых территорий, где часто растут цветы и кустарники. В планах также установка ограждений пешеходных зон, устранение зон подтопления, налаживание уличного освещения, обустройство объектов, связанных с дорожной инфраструктурой и направленных на безопасность дорожного движения. Все эти работы будут проводиться практически по всему городу.
Кроме того, большое внимание сейчас уделяется созданию доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья. И, конечно, в первую очередь это установка пандусов в жилых домах, домах культуры, библиотеках. К сожалению, прорабатывая этот вопрос, мы столкнулись с тем, что конструкция некоторых жилых домов не позволяет установить пандусы и подъемники. Но эта проблема обязательно будет решаться. 
Ну и ещё один из крупных проектов – обустройство парка в северной части микрорайона «Новая Трёхгорка». Скорее всего, его реализация начнётся уже в августе. Здесь планируется сделать три входа в лес, предусмотрены детская площадка и пешеходные дорожки. Надеемся, что все намеченные работы будут проведены в срок и наши жители останутся довольны качеством их выполнения.
 
Юлия Бурчик
Фото автора