В нашем городе волейболисткам комфортно…

Сборная России по волейболу среди девушек не старше 18 лет, действующий чемпион Европы, готовиться в Одинцове к очередному европейскому старту, где будет отстаивать свой чемпионский титул.  Сборы в Одинцовском Волейбольном комплексе проходят под руководством главного тренера команды Светланы Сафроновой.
 
Перед началом одной из утренних тренировок Светлана Михайловна рассказала, что это уже второй тренировочный сбор в Одинцово.  Первый проходил с 30 июня по 8 июля. А  второй стартовал 25 июля и продлиться до 6 августа. На сегодня тренерский штаб определился уже с 15 волейболистками, они представляют краснодарское и казанское «Динамо»,  омскую «Омичку», московский «Луч»,  Череповец и одна волейболистка из одинцовского «Заречья». Это либеро Александра Оганезова.
Проживают игроки и тренерский штаб в гостинице при Волейбольном центре,  питаются в одном из близ лежащих кафе. Как отмечает Светлана Михайловна, им доводилось проводить сборы на разных базах и на их фоне Одинцово отличается в лучшую сторону.  Следует выразить и особую признательность руководству и всем сотрудникам Волейбольного центра, они всегда идут навстречу волейболистам и их наставникам.
Отметим, что прошлогоднее чемпионство наших девушек  настоящий прорыв для российского женского волейбола. Ведь с учетом всех возрастных категорий это наше первое молодежное золото «нулевых»!
Ранее юные россиянки становились лучшими пять раз: на ЧМ U-20 в 1993 году, ЧЕ U-20 в 1994-м, ЧЕ U-18 в 1997-м, ЧМ U-20 в 1997-м и 1999-м… Нетрудно догадаться, что первые из этих успехов являлись продуктом еще  «советской системы», а последние были связаны с именем Екатерины Гамовой. С тех пор как великая нападающая окончательно ушла во взрослый волейбол, победы как отрезало. Да что там победы… После 2008 года юные российские волейболистки никак не могли попасть даже в медали.
На чемпионатах Европы U-18 наш предыдущий пьедестал датировался 2005-м. Тогда в Таллине Татьяна Кошелева, Екатерина Панкова (ныне – Косьяненко) – представлявшие наше «Заречье», Виктория Русакова (ныне – Чаплина), Наталья Дианская и Ко в финальном поединке обидно уступили на тай-брейке украинкам, цвета которых защищала еще не получившая российский паспорт Наталия Гончарова (ныне – Обмочаева). А тренировала ту команду Ирина Беспалова.
И вот, наконец, Россия дождалась «золота».  Вот потому так важно для наших девушек и их тренера доказать, что этот успех не был случайностью. Чемпионат Европы этого года пройдет с 27 августа по 4 сентября на базе двух стран – Словакии и Венгрии.
Напомним также, что для главного тренера команды  Сафроновой, нашей олимпийской чемпионки Москвы-1980, которая шесть лет назад вернулась на родину из Италии, где завершала игровую карьеру в клубах из Рима и Мессины, это первый серьезный тренерский успех.
Александр Колесников
Фото автора