Медаль Мусы Джалиля для Елены Макарышкиной

В феврале 2016 года на базе Одинцовского городского библиотечно-информационного центра по инициативе полномочного представительства Республики Татарстан в РФ и землячества Татарстана состоялись литературные  чтения, посвящённые 110-летию со дня рождения татарского  поэта-фронтовика, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. (Отмечу, что далеко не все советские поэты удостоены таких высоких званий!)  Чтения так и называются - «Джалиловские чтения». Это событие объединило жителей городского поселения Одинцово, которые имеют татарские корни, любят и ценят литературу или с интересом относятся к культурам других народов  нашей многонациональной родины. 
За большой вклад в организацию и проведение столь важного для нашего города мероприятия директор МБУК «Одинцовский городской библиотечно-информационный центр» Елена Макарышкина  награждена медалью Мусы Джалиля. Ей также было вручено благодарственное письмо от имени дочери  поэта - Чулпан Мусеевны Залиловой. Из библиотечных работников в Московской области только пять человек удостоены этой награды.
Как пояснили учредители медали, она вручается  с 2016 года и только тем, кто занимается творчеством Героя Советского Союзы Мусы Джалиля и хранит память  о поэте-антифашисте, казненном в фашистских застенках. Удостоверение к медали подписано заместителем премьер-министра Республики Татарстан, полномочным представителем Республики Татарстан в РФ Равилем Ахметшиным. 
В организации «Джалиловских чтений», направленных на воспитание молодежи в духе межнационального согласия и дружбы, обогащение знаниями культуры других народов, принимает участие и региональная общественная организация «Татарский национальный центр Московской области» совместно с Московской государственной областной библиотекой им. Н.К. Крупской. Кстати, в Одинцове есть местное отделение этой организации. 
Во время литературного вечера были продемонстрированы видео- и фотоматериалы из разных фондов и личных архивов.  Стихи поэта звучали на двух языках. Хочется надеяться,  что такие поэтические события еще больше заинтересуют  наших жителей и расширят аудиторию. 
Ну а редакция газеты «Новости ОДИНЦОВО»  от души поздравляет Елену Владимировну Макарышкину с заслуженной наградой!
Маргарита Богданова
Фото Александра Колесникова