Флаг города Одинцово – на высоте Тирич-Мир

Очередная высочайшая вершина горной системы Восточный Гиндукуш, расположенная на границе Афганистана и Пакистана,  под названием Тирич-Мир (ее высота 7708 метров) покорилась одинцовским альпинистам. Традиционно экспедицию  возглавил Ренат Ренатович Шафиков, житель  нашего города, ветеран боевых действий в Афганистане и других горячих точках мира, незаурядный художник-график, возглавляющий творческое объединение художников «Этюд», и  увлечённый исследователь горной природы. 
Неизменными компаньонами Шафикова по экспедиции стали его единомышленники и друзья – профессиональные альпинисты Василий Тюрин, Алексей Кадников и Вадим Фёдоров. Для этой многоопытной и сплочённой команды наших отважных земляков нынешнее восхождение является уже седьмым по счёту.  
Экспедиция стартовала 27 июня, а 10 июля Ренат Шафиков с командой уже были в пакистанском Пешаваре. Стоит отметить, что до момента этого восхождения на заветную высоту команде смельчаков пришлось пройти по самой опасной дороге Пакистана, где поныне не утихают боевые действия. Более того, именно в момент прибытия наших альпинистов поступило известие о нападении на Пешаварский аэродром.  Пакистанские военные и сотрудники полиции, узнав о мирном намерении российских покорителей горных вершин и учитывая неспокойную обстановку в той местности,  сочли своей первоочередной обязанностью обеспечить группе альпинистов безопасность и сопровождали их на всём протяжении пути.  
«Сами вершины  располагаются в двух километрах от афганской границы. Вершину Тирич Мир покоряли 15 дней, восхождение осуществляли альпийским способом, поэтапно.  Первый, промежуточный,  лагерь мы разбили на высоте 5100 метров, второй – 5800 метров, третий – на высоте  6400… И  крайний, «штурмовой», лагерь  мы устроили на высоте 7200 метров: здесь могла разместиться только одна палатка…  Я первым вышел на  перемычку по скальному участку, - рассказывает Рент Шафиков. - Поднялись, выскочили на висячий ледник, на «шапку» вершины…». 
Три раза стихия пыталась сбить с высоты бесстрашных одинцовских покорителей вершин. «Стихия нас буквально «выплевывала», - пытается донести до нашего разума пережитые впечатления Шафиков. 
За 16 дней восхождения наш герой, оставаясь практически без питания, потерял 25 килограммов веса, но стоически  перенес это испытание.  Невзирая на коварство горной природы, шаг за шагом Ренат Шафиков с единомышленниками преодолели все тернии скалистого пути и… снова  ощутили себя победителями! Как и подобает оным, наши альпинисты  водрузили над покорённой вершиной  дорогие  сердцу   символы: копию легендарного Знамени Победы в знак их всеобщего уважения памяти героев Великой Отечественной войны, ну и конечно - флаг родного города Одинцово. А рядом  – флаг города Голицыно и   Общественной палаты Одинцовского района, который им перед отправкой в экспедицию передали активисты-общественники.  
«Это большое счастье, когда ты оказываешься на вершине! - с чувством искреннего морального удовлетворения и неописуемого восторга делится Шафиков. – Ты чувствуешь, что не только покорил стихию, но и преодолел свои сомнения, собственные  физические возможности, а значит - стал сильнее. Это вдохновляет!».  
Алена Антонычева