И сам Карелин его благословил!..

В газете «Новости Одинцово» от 13 августа мы рассказали о трёх жителях Одинцово выступающих на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и вот первая приятная новостей, одинцовец Сергей Семёнов стал бронзовым призером в греко-римской борьбе в самой престижной весовой категории до 130 килограммов. Поздравляем Сергея с «бронзой» и днём рождения, отмеченным 10 августа!
 
Сергей вырос в Одинцове, учился и окончил лицей № 2. Первые шаги в борьбе сделал также в Одинцове, его первый тренер заслуженный тренер РФ и Таджикской ССР Вячеслав Семёнович Жуков, скончавшийся в начале прошлого года. Вячеслав Семёнович открыл для греко-римской борьбы и серебряного призёра Пекинской Олимпиады Хасана Бароева.  И сегодня в Одинцовской ДЮСШ по единоборствам, базирующейся в Одинцово-1 растут будущие чемпионы в борцовской классике. Кроме того филиалы этой ДЮСШ успешно работают при Одинцовском лицее № 2, Захаровской средней школе и Немчиновском лицее.
А теперь непосредственно к происходившему 15 августа на борцовском ковре в Рио. Четыре года назад в Лондоне российские борцы греко-римского стиля не сумели выиграть медаль лишь в самой престижной весовой категории, тогда это  до 120 килограммов.  И перед нынешними Играми главный тренер сборной «классиков» Гоги Когуашвили поставил задачу быть в тройке в этом виде программы.
В бой отправили  Сергея Семёнова, который находится в десятке мирового рейтинга, несмотря на только что отмеченный 21-й год рождения.  
Первую схватку Семёнову пришлось провести ещё в квалификации с представителем Кыргызстана Муратом Рамоновым. И по итогам первого периода казалось, что все наши надежды сразу же и разрушатся. За счёт активности Семёнов перевёл соперника в партер, затем и оценку ему дали. Но верный «челлендж» команды Рамонова вернул борцов к нулям. Зато сам Мурат реализовал свою атаку, получив 4 очка.
Нашему Серёже пришлось идти напролом, и провёл красивейший бросок из стойки на 4 балла. За весь день в серьёзных поединках никому ничего подобного сделать не удалось.  А затем  напор Семёнова преобразовался ещё в 4 балла за счёт нереального рвения и технического мастерства.
Следующий соперник в 1/8  из Узбекистана Муминжон Абдуллаев был пройден без таких переживаний. Хлыст на старте принёс 2 очка, а далее всё было чётко  под котролем у Сергея.
Третья схватка, за выход в полуфинал и соперник одинцовца Семёнова представитель Грузии Якоби Каджая. Она получилась непростой, особенно в первой части. Однако сказалась лучшая физическая готовность нашего борца. Во втором раунде он продемонстрировал и броски,  и вышагивание соперника за ковёр.
Затем был полуфинал. В нём Сергей встретился с двукратным чемпионом  Олимпийских Игр, многократным чемпионом  мира кубинцем  Михаин Лопес.  Он довольно быстро реализовал своё преимущество в 3 очка и удерживал его. Можем лишь сказать, что на сегодня против этого лома не приёма…  И как показал дальнейший ход турнира, не только у нашего Семёнова.
Сергей же  получил возможность биться за «бронзу»  и не упустил его, хотя ему достался в соперники эстонец Хейки Наби, двукратный чемпион мира, в том числе и в самой тяжёлой категории. Поначалу всё было на грани. Соперники не реализовали свои шансы в атаке. Но вторую возможность Семёнов упускать не стал. Он сумел поднять прибалта в стойку и через спину произвёл бесподобный бросок на 5 балов! 
О поединке с Лопесом Сергей сказал:  «Пока он, конечно, сильнее. Но на недавнем сборе в Испании мне удалось с ним побороться и извлечь какие-то уроки. Как мы видим, счет уже не такой большой. Но останавливаться на достигнутом не собираюсь».
Корреспонденты спросили у Сергея, а в чем уникальность Лопеса с его точки зрения?
– В физической силе и скорости. Плюс вес. Он гоняет по 20 килограммов! Если у меня чистый вес – 120, то у кубинца 135. А в прошлом году, поговаривают, доходил до 149!
 Ну, а в борьбе за «золото» Михаин Лопес  за 18 секунд уничтожил турка Ризу Каяалпа. 5 «сухих» балов  в схавтке с кубинцем отыграть нельзя! Третье «золото»  Лопеса в карьере.  Кубинцу 34 года и не знаем рискнет ли он пойти в поход за четвертым «золотом» олимпиад, чтобы стать более великим, чем наша легенда Сан-Саныч Карелин?.. Но верим, что на следующей Олимпиаде Сергей Семёнов даст кубинцу настоящий бой за это «золото»!
Кстати, на одних из последних предолимпийских сборах в Подмосковье трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин  дал Сергею напутствие.
– Сан Саныч сказал, чтобы я посмотрел на надпись, которая на груди моей формы и помнил, что представляю великую страну.
Александр Колесников
Фото из архива Одинцовской 
ДЮСШ по единоборствам
и с официального сайта 
Олимпиады в Рио-де-Жанейро