Родители – главный пример!

О том, что поведение родителей является ярким примером для подражания у своих детей, можно говорить много и долго. Зачастую материалы на эту тему не пропускают в печать, а еще чаще сами читатели игнорируют подобные статьи, не удосуживаясь вникнуть, к чему призывают различные службы или СМИ, рискнувшие поднять «неходовую» тему. 
Однако о главном. В преддверии начала нового учебного года сотрудники 10-го батальона ДПС провели конференцию с участием представителей районных средств массовой информации и  отделов безопасности образовательных учреждений. С докладом выступил временно исполняющий обязанности командира 10-го батальона 1-го полка ДПС «Северный» майор полиции Виталий Андреев. Он озвучил статистику детского травматизма на вверенной батальону территории: «Вина за пострадавших детей в основном лежит на взрослых участниках дорожного движения, которые не соблюдают ПДД и пренебрегают использованием детского удерживающего устройства в автомобиле. Преимущественно пострадавшие юные участники дорожного движения проживают в столице или ее регионах, а на подшефных батальону участках дорог находились исключительно при перемещении». 
С одной стороны, отрадно, что маленькие пешеходы и пассажиры, являющиеся жителями Одинцовского района, внимают сотрудникам ГИБДД, которые в регулярном порядке посещают детские сады и школы, но, с другой, статистика абсолютно не радует. Ведь дети не умеют хитрить и изворачиваться, сразу раскрывают всю правду: «а мы с мамой переходим не по «зебре», а вон там, потому что так короче» или «папа говорит: пригнись, там гаишники!». Возмутительным является и то, что нередки случаи, когда утром мамы в состоянии алкогольного опьянения привозят детей в школу (пускай и в детских креслах)! Еще родители стремятся подвезти свое чадо максимально близко к воротам школы или садика, не задумываясь о том, что вместе с такими же водителями-родителями создают «пробку» и тем самым осложняют путь школьникам и детсадовцам - пешеходам. Неужели пройти пешком лишних десять метров для здорового ребенка является большой трудностью? Виталий Евгеньевич сказал: «Детям нужно учиться, а не лежать в больнице!».
Инспектор по пропаганде 10-го батальона ДПС Александра Лобанова отметила, что «еще лет 15 назад поток машин было гораздо легче контролировать, потому что автомобилей на душу населения было значительно меньше. В современных условиях детям жить сложно. Поэтому нужно с малых лет их учить – и желательно на собственном примере – правильному поведению на улице, на дороге. Постоянно повторять элементарные вещи: не выбегай из подъезда на площадку сломя голову, если она расположена через внутриквартальную дорогу, посмотри сначала по сторонам; не пытайся перебегать шоссе, не дождавшись разрешающего сигнала светофора; самостоятельно контролируй (если родитель отвлекся) свое пребывание пристегнутым! в автокресле.
На конференции присутствовала начальник отдела по обеспечению безопасности и информатизации образовательных учреждений Ирина Павленко. Она напомнила, что дети, придя в школу после длительных каникул, забудут всё, что им говорили инспекторы в течение прошлого учебного года во время профилактических бесед, поэтому тут должны взять инициативу в свои руки родители и еще и еще раз напомнить своим чадам правила БДД. И не стоит пренебрегать «Листком безопасного маршрута». Его нужно составить вместе с ребенком. Этот листок не формальность, а важная составляющая детской безопасности по дороге «дом-школа». 
В завершение конференции Виталий Евгеньевич сказал, что инспекторы ГИБДД готовы сотрудничать с родителями и педагогами, а также с жителями расположенных рядом с образовательными учреждениями домов по вопросу организации или улучшения создания комфортных зон, чтобы дети могли беспрепятственно и безопасно прийти в школу и вернуться обратно. 
Маргарита Богданова
Фото автора