ОНИ ЛУЧШИЕ!

28 одинцовских звёзд спорта чествовали на главной праздничной сцене во время празднования Дня города.
О традициях нашего города мы уже рассказывали неоднократно. И одна из них - чествование наших лучших спортсменов на главной праздничной сцене. Обычно это происходит за несколько часов до салюта в честь очередного Дня города. В день 59-й годовщины города мэр Одинцова Александр Гусев награждал 28 самых- самых, хотя, если честно сказать, их могло быть значительно больше.
Напомним, что спортивные школы, в которых занимаются наши лучшие атлеты, с утра развернули свои стенды на Центральном стадионе города. И родители с детьми имели возможность присмотреться к той или иной спортшколе.
Все наши спортивные школы и центры каждый год набирают юных одинцовцев в свои секции и растят спортивную славу не только города, но и всего Подмосковья и даже страны. Именно их воспитанников награждали на главной сцене праздника.
В этом году партнерами города в награждении лучших спортсменов стали банк «Возрождение», ФСК «Лидер» и группа компаний «ДОРХАН». Выполнить почётную миссию награждения героев спорта вместе с Александром Гусевым вышли управляющий Одинцовским филиалом банка «Возрождение» Дмитрий Денисов, депутат Московской областной Думы, Герой России Лариса Лазутина и руководитель ГУП МО «Мособлгаз» Дмитрий Голубков.
Первым на сцену поднялся заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе Сергей Семенов. Свой 21-й день рождения он отметил на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где стал бронзовым призёром в одной из самых престижных весовых категорий для борцов (до 130 килограммов). А еще в этом году он пополнил свою копилку «серебром» Кубка мира и «золотом» чемпионата России.
Среди пловцов уже не первый раз чествовали заслуженного мастера спорта, двукратную чемпионку мира и трехкратную победительницу Кубка России по подводному плаванию Надежду Борисову.
В спортивной акробатике у нас целая плеяда победителей. Двукратные чемпионы мира Георгий Патарая и Марина Чернова, чемпионы мира Николай Супрунов и Игорь Мишев.
Солидно были представлены и одинцовские рапиристы (фехтование). Серебряный призёр первенства Европы среди молодежи, победитель первенства России среди молодежи, бронзовый призёр чемпионата и Кубка России Александр Пивоваров и серебряный призёр первенства страны среди юниоров Павел Кормин смогли лично принять участие в чествовании. А еще две наши звёздочки фехтования - Григорий Семенюк и Наталья Ардентова – в этот момент были на соревнованиях, и награды получили их мамы.
Награды наших юных легкоатлеток Виктории Горловой и Ирины Болдаревой, бадминтонистки Виктории Козыревой и шахматиста Станислава Бабарыкина также вручали родителям.
Не первый раз на сцену поднимался новоиспеченный мастер спорта по радио пеленгации («Охота на лис») Даниил Соболин. Он буквально за несколько часов до этого прилетел из Болгарии, где проходили Кубок и чемпионат мира. Там он завоевал «серебро в спринте и радиоориентировании в категории юношей до 16 лет.
А вот мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Юлия Тарасова - новичок на торжественной церемонии, но за ее плечами титул спортсмена года Федерации пауэрлифтинга Московской области. Она победитель чемпионата Европы и чемпионата России в своей весовой категории и серебряный призер Европы в абсолютной весовой категории.
Бокс среди награждаемых представляли лучший боксер-юниор мира, по мнению народной ассоциации бокса, AIBA Артём Оганесян, победитель первенства спортобщества «Локомотив» и призер первенства Центрального Федерального округа Евгений Машкович и победитель первенства Центрального Федерального округа среди юношей Владимир Гольц.
У легкоатлетов чествовали также победительницу зимнего первенства России в прыжках в высоту и призер в беге на 60 метров с барьерами Елена Куличенко.
В фигурном катании у нас блистает серебряный призёр Кубка России Ксения Конкина и призёр зональных турниров и Зимней спартакиады молодёжи Вероника Монат.
В лыжах – победитель Всероссийского турнира по биатлону «Праздник Севера» среди девушек Нина Воропаева и серебряный призёр этих соревнований Алиса Лопухова.
Наиболее бурными аплодисментами собравшие на площади одинцовцы встречали наших паролимпийцев Ирину Российскую и Игоря Мешкова. Они победители и призёры Кубка России и чемпионата Европы по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Оба должны были поехать в Рио, но, как известно, вмешалась политика… Кстати, на соревнованиях в России, которые проходили буквально в эти дни, и Ирина, и Игорь блестяще выступили и подтвердили свой высокий мировой уровень!
Вот так - ряды наших чемпионов пополняются, и есть уверенность, что в юбилейный, 60-й, День рождения Одинцова на сцену выйдет значительно больше наших спортсменов. Рубеж в тридцать человек уж точно будет преодолен!
А в этот праздничный вечер яркой точкой в церемонии награждения спортсменов стала презентация волейбольной женской команды «Заречье-Одинцово», которой уже в начале октября предстоят стартовые игры в новом сезоне суперлиги чемпионата России.

Александр Колесников
Фото автора и Петра Коротецкого