Мой город - моё вдохновение

Художники Одинцовского района, Краснознаменска и Звенигорода из когорты народного коллектива «Этюд» развернули к Дню города Одинцово новую коллективную экспозицию, которую назвали «Мой город моё – моё вдохновение».

В экспозиции приняли участие 25 художников и один фотохудожник. Интересно, что большинство представленных работ созданы в этом году. В основном это творческие отчёты уходящего лета. Разумеется, вдохновение может посетить мастера независимо от времени года, но для письма маслом всё же больше подходит тёплый сезон, и художники, как правило, в это благодатное время предпочитают пленэр. К тому же многие просто проводят это время на дачах, на природе, и это тоже стимулирует творческое вдохновение.
С живой природой любят работать многие художники «Этюда». А некоторые из них, в частности, Звенигородский пейзажист Виктор Парафейник, чьи работы тоже представлены на выставке, создаёт свои картины только на природе и только с натуры.
В экспозиции можно увидеть работы уже известных одинцовцам авторов – Григория Клименко, Cветланы Смирновой, Нины Черновой, Леонида Гудовича, Анатолия Попова, Натальи Николаевой, но есть и новые имена. Например, подборку графики на тему «Актёры кино» представила новый член объединения «Этюд» Ольга Мавзолевская. Также вы сможете увидеть потрясающий «Деревенский натюрморт» Александра Ивашко. А художница Лидия Калейникова откроет посетителям выставки новый авторский жанр искусства, который она назвала «Л.И. Кале». Мелкая нарезка цветного полиэтилена наклеен на лист оргалита. Узор «собран», как мозаики, и в готовом виде кажется трёхмерным.
Выставка продлится до 30 сентября. Вход свободный. Музей открыт ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и понедельника.

Виктория Бережная
Фото автора и Светланы Смирновой