Шахматно-шашечные баталии…

10 и 11 сентября в рамках празднования Дня города Одинцово прошли турниры по шахматам и русским шашкам на призы мэра.

Турнир по быстрым шахматам прошел в субботу на базе Центра творчества (бывший Дом офицеров) и был достаточно многочисленным. Было, как всегда, много ветеранов и молодежи, приехали участники из других городов и поселков района. Гуляющий народ и громкие звуки оркестра придавали мероприятию праздничное настроение, но, надеемся, не очень мешали шахматным баталиям. Всего в Одинцово в этот день приехало 40 любителей шахмат.
По ходу турнира лидеры постоянно менялись, но в итоге сформировалась тройка призеров: Александр Устинов (8 очков), Юрий Голынский и Александр Семенков (оба набрали по 6 очков, но у Голынского лучшие дополнительные показатели).
Среди детей призами от мэра отметили Олега Попова, Заура Гараева и Григория Тер-Саакяна. У ветеранов - Вячеслава Подъяпольского, Виктора Данилкина и Николая Уварова.
Любители шашек провели свой турнир 11 сентября в фойе Волейбольного центра и были очень признательны коллективу Спортивно-зрелищного комплекса за радушный приём. В турнире шашистов приняли участие 32 человека, и кроме одинцовцев были гости из Москвы, Виднова, Наро-Фоминска, Голицына.
Традиционно сыграли девять туров, по результатам которых лидером с 8 очками стал мастер спорта из Москвы Сергей Горбачёв. Кстати, его 14-летняя дочь, кандидат в мастера Вера Горбачева стала седьмой в общем зачете и лучшей среди молодёжи, набрав 5,5 очка.
В общем зачете на втором месте кандидат в мастера из Виднова Дмитрий Жеребцов (6,5 очка), а на третьем - кандидат в мастера из Одинцова Юрий Фурса (6 очков). Отметим, что в турнире шашистов приняли участие и два известных одинцовских шахматиста, которые отметились в своём турнире днем ранее. Это Юрий Голынский и Виктор Данилкин. Приятно и то, что почти половина участников шашечного турнира - молодёжь!

Александр Колесников
Фото автора
и организаторов турнира