О самом сокровенном…

16 сентября в Одинцовской библиотеке № 1 состоялся творческий вечер известной телевизионной ведущей, поэтессы, члена Союза журналистов и Союза писателей России Любови Тереховой.

Открыл вечер руководитель Международного детектив-клуба Виктор Дудинов. «Сегодня мы начинаем цикл встреч, организованных по инициативе администрации городского поселения Одинцово. Их героями станут участники нашего клуба – артисты, художники, писатели, поэты, кинорежиссеры и представители других творческих профессий», - отметил Виктор Григорьевич.
Любовь Владимировна Терехова знакома, наверное, больше телезрителям старшего поколения. Её знают, как автора и ведущую телевизионных передач Центрального телевидения СССР «Сельский час», «Крестьянский вопрос», «Завалинка». Она была ведущей, редактором, режиссёром программы «Вести» и в качестве специального корреспондента объездила всю страну. Уйдя с телевидения, которому отдала более сорока лет, Любовь Владимировна полностью посвятила себя творчеству. И теперь она пишет стихи, издает сборники и не перестает радовать поклонников своими яркими и незабываемыми выступлениями.
Весь вечер гостья читала и говорила только о самом сокровенном. Ведь именно через творчество она выражает свои чувства и переживания. Поэтесса признаётся, что в её жизни было много трагедий и страданий. Но если бы не они, не было бы и стихов.
Особое место в поэзии Тереховой занимают темы Великой Отечественной войны, патриотизма, любви к Родине. О войне она знает не понаслышке. Её отец уходил на фронт молодым, здоровым парнем, а вернулся с Прохоровского поля калекой, как она пишет в одном из стихотворений, «без рук, без ног и без лица…». Всю оставшуюся жизнь лежал он парализованный, а семья старалась поддержать его, окружить заботой, лаской и теплом своих сердец. Поэтому семье она посвятила отдельный цикл стихотворений, пропитанный болью и страданиями. Ведь своей семьи увы Любови Владимировне так и не суждено было создать. И о единственной несложившейся любви, которая живёт в её сердце до сих пор, она написала целый том стихов.
Проникновенны строки Тереховой о вере и о любви к Богу. По её словам, именно вера, помогала ей преодолевать все трудности, которые вставали на её жизненном пути.
Все стихотворения, прозвучавшие в этот вечер, слушатели сопровождали бурными аплодисментами и возгласами «Браво!». Ведь несмотря на внешнюю простоту поэзии Любови Тереховой, она поражает своей глубиной и заставляет каждого задуматься о будущем, учитывая прожитое прошлое.

Юлия Бурчик
Фото автора