Ювелирное мастерство

Одинцовские школьники, воспитанники историко-патриотического клуба «Генерал» Алексей МЕДЯНЫЙ и Евгений ТАРАСКИН стали серебряными призерами VII ежегодной выставки-конкурса военно-исторической миниатюры «Армия на ладони», проходившей в Москве 10 и 11 сентября.
Такое ювелирное ремесло, как роспись оловянных миниатюрных фигур, привлекает своим изяществом и изощренной точностью представителей всех возрастов. Помимо придания оловянной заготовке основных цветов на немыслимо маленьких по размеру фигурках автор воссоздает сложные тени, орнаменты и узоры. Искусное владение конкурсантами техникой росписи завораживает: кажется, вот-вот застывший сюжет оживёт в реальном мире и времени. Поэтому на выставке всегда многолюдно, кроме участников немало зрителей, которым интересен этот вид творчества.
Соревноваться в росписи военно-исторической миниатюры очень непросто, самое сложное - занять хотя бы какое-то место. Бывали случаи, когда судейская коллегия объявляла: «В этом году юниоры выступили слабо, поэтому призовые места разыгрываться не будут».
Одинцово на московском конкурсе с 2012 года представляет историко-патриотический клуб «Генерал». Команда состоит обычно из 9-12 человек. На предыдущих конкурсах работы наших ребят отмечались судейской коллегией и даже были удостоены бронзовой и серебряной наград. Но в этом году сразу два семнадцатилетних воспитанника клуба, одинцовцы, одноклассники одинцовской гимназии № 13 Алексей Медяный и Евгений Тараскин завоевали на конкурсе по серебряной медали!
«На протяжении всего года мы проводим мастер-классы по росписи миниатюр. Но этот вид деятельности не является профильным для историко-патриотических клубов, так как наши воспитанники всё время заняты массой других дел. Сами занятия по росписи фигурок проходят у нас раз в месяц, их продолжительность 1,5-2 часа. Ясно, что ребята потратили считанные часы на роспись конкурсных миниатюр, а достигли прекрасных результатов», - отметил руководитель «Генерала» Андрей Ткачук.
Помимо таланта и усидчивости самих призёров, большая заслуга в достижении успехов принадлежит Александру Щербакову, который проводит в клубе мастер-классы по росписи миниатюр. Незадолго до участия Алексея и Евгения в выставке педагог отметил их как самых преуспевающих в этом виде занятий и в качестве награды вручил каждому по средневековой миниатюре. Именно эти фигурки были расписаны под чутким руководством Александра Щербакова и отправлены на конкурс в Москву.
Одинцовские призеры учатся в выпускном классе и вскоре им придется распрощаться с родным клубом. Но будем надеяться, что ребята не забросят свое хобби, связанное с росписью, и продолжат представлять Одинцово на выставках. Желаем Алексею и Евгению дальнейших творческих успехов и новых побед!

Яна Феофанова
Фото из архива историко-патриотического клуба «Генерал»