Строительство парковок – дело непростое

Сейчас в Одинцове полным ходом воплощается в жизнь проект городской администрации по расширению парковочного пространства. К сожалению, качество работ на некоторых участках вызывает нарекания жителей.

Напомним, что вопрос о необходимости создания в городе Одинцово дополнительных парковочных площадок глава городского поселения Одинцово Александр Гусев неоднократно поднимал перед профильными службами. Но каждый раз работы откладывались по объективным причинам. В этом году были изысканы необходимые финансовые и физические ресурсы, и долгожданное строительство вступило в активную фазу.
Однако уже в начале работ в администрацию города и в редакцию нашей газеты начали поступать жалобы от одинцовцев, проживающих в домах №16,18 и 20 по улице Ново-Спортивной и в доме №18 по улице Маршала Говорова. Будем справедливы – часть критики имеет здравый смысл и заслуживает внимания.
В первую очередь, недовольство жителей связано с недостаточным информированием о предстоящих работах. Шум строительной техники под окнами для многих граждан, особенно для родителей с маленькими детьми (малыши имеют привычку спать днём), стал неприятным сюрпризом. Немало удивились и автовладельцы, которых попросили в связи со строительством переставить свои автомобили в другое место (поди-ка еще найди это место!).

Правда, недоумение вызывают жалобы по поводу вырубки деревьев на месте развернувшихся работ и появившейся в результате этого грязи. Не будем кривить душой – часть зеленых насаждений действительно выкорчевали, но только ту, что оказалась на территории будущей парковки. Остальные насаждения, даже те, что растут впритык к зоне стройки, рабочие не тронули. Ну а ситуация с грязью вообще в комментариях не нуждается – ведь стройка идет, к тому же осень, дожди…
Будем надеяться, что в дальнейшем руководство компаний, осуществляющих какие-либо работы на территории городского поселения Одинцово, и координирующие данные процессы сотрудники Одинцовской администрации более ответственно подойдут к вопросу информирования жителей. Учитывая наличие в городе института уполномоченных мэра по домам, довести до жителей необходимую информацию труда не составит.

Пётр Коротецкий
Фото автора