Все флаги в гости к нам

В рамках реализации договора между Московской областью и провинцией Цзянсу 28 директоров китайских школ 22 сентября прошли курсы повышения квалификации на базе Одинцовской лингвистической гимназии. Мастер-классы для них провели лучшие одинцовские педагоги. Подобные курсы повышения квалификации управленческих кадров в Одинцовском районе проходят впервые. Как отметила начальник управления образования районной администрации Ольга Ляпистова, муниципалитет является в этом направлении пилотной площадкой.

«Это не просто экскурсия по школе, здесь будут мастер-классы наших педагогов. В апреле мы с нашими директорами поедем в Китай. Одновременно к нам приедет немецкая делегация в детские сады, где будет внедряться методика преподавания немецкого языка. Это все входит в меморандум о сотрудничестве. Два детсада Одинцово станут пилотной площадкой в рамках меморандума, который был подписан весной этого года», — пояснила Ляпистова. Она добавила, что курсы проводит Московский государственный областной университет.
Для гостей из Китая провели экскурсию по лингвистической гимназии. Директора посетили уроки математики, информатики, плавания и английского языка, побывали в спортивном и хореографическом залах. Также им продемонстрировали стоматологический и медицинский кабинеты, показали фильм о системе образования Одинцовского района. В актовом зале для директоров из китайской провинции Цзянсу выступили юные артисты, воспитанники «круглой школы».
«Нам приятно, что мы знакомимся с китайским опытом, китайские коллеги знакомятся с лучшими школами не просто в масштабах области, но и в масштабах всей России. Не случайно между администрацией Одинцовского района, комитетом по образованию города Янчжоу и Московским государственным областным университетом подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве», — сказал начальник управления международного сотрудничества университета Алексей Юдин и добавил, что уже готовы проекты по созданию детских садов и школ в Одинцовском районе, где будут обучать китайскому языку.
В гимназии китайские педагоги посетили мастер-классы по психологии, основным направлениям методического сопровождения учителей иностранного языка, реализации коммуникативного подхода в процессе обучения французскому языку на песенном материале и другим дисциплинам. Кроме того, учитель гимназии Святителя Василия Великого Наталья Боговая рассказала о проблемах раннего обучения иностранным языкам.

Напомним, что в рамках Московского международного салона образования Одинцовскую лингвистическую гимназию весной 2016 года посетили делегации из Китая и Германия. Тогда были подписаны три важных для Одинцовского района документа, два — с Германией, один — с Китаем. Подписание меморандума дало старт пилотному проекту, который позволит обмениваться опытом, направлять специалистов на стажировку, развивать совместную научно-исследовательскую деятельность.

По информации пресс-службы
администрации Одинцовского муниципального района
Фото Максима Остроухова