О героях былых времен…

Читательская конференция по книге Александра Бека «Волоколамское шоссе», посвященная началу контрнаступления советских войск в битве под Москвой, прошла в одинцовской школе №1.

В конференции приняли участие ветеран педагогического труда, член общественной организации «Дети войны» Людмила Дмитриевна Баукина, консультанты-эксперты Общественной палаты Одинцовского района - ветеран военной службы полковник в отставке Гутров Владимир Иванович и ветеран военной службы капитан 1-го ранга Тимохин Алексей Егорович, а также преподаватели и ученики школы №1.
В ходе мероприятия ветераны и их непосредственные помощники - ученики 8-х классов Александр Анцупов, Владислав Кузнецов, Иван Пахомов, Даниил Шкоденко и Мария Романова - познакомили ребят с содержанием «Волоколамского шоссе» и рассказали о наиболее значимых периодах жизни автора великого произведения - Александра Бека.
Особое внимание было уделено раскрытию образов защитников Москвы: генералу Ивану Васильевичу Панфилову, командиру стрелкового батальона Бауржану Момыш-Улы и рядовым воинам-панфиловцам. Для большей наглядности использовались видеокадры Московской битвы и фотографии защитников столицы.
В завершение мероприятия участники конференции посоветовали тем, кто ещё не успел прочесть «Волоколамское шоссе», обязательно познакомиться с этим выдающимся произведением – одной из немногих книг, стилистика которой не содержит штампов изображения войны, а напротив, показывает читателю образы реальных красноармейцев, имеющих свои слабости и подверженных страху смерти, но вместе с тем понимающих, что такое настоящее боевое братство, и полностью осознающих свою ответственность за судьбу страны.
Также ветераны рекомендовали школьникам непременно посмотреть фильм «28 панфиловцев», который выйдет на большие экраны страны в конце ноября 2016 года.

Пётр Коротецкий
Фото автора