Расширяем пространство… парковочное

В городе продолжает действовать программа по сносу стационарных гаражей и вывозу «ракушек», «пеналов», находящихся во дворах многоквартирных домов и установленных без официальных разрешительных документов.

В рамках муниципального контракта, выигранного на конкурсной основе МУП «Автостоп», бригады предприятия сейчас сносят упомянутые «объекты» в восьмом микрорайоне Одинцова. Уже стёрты «с лица города» более сорока гаражей на улицах Сосновая, Глазынинская и Комсомольская. После таких рейдов обычно остаются кучи мусора - ведь, как правило, в таких гаражах хранится всё, кроме автомобиля. Здесь можно найти множество «нужных» вещей, которые в свое время было жалко отнести на свалку, а потом до них просто не доходили руки. Заместитель директора МУП «Автостоп» Валерий Новосёлов сказал, что владельцев гаражей заранее оповещают о сносе их «недвижимости», поэтому хозяева успевают забрать еще пригодные в быту вещи. Но чаще люди предпочитают избавляться от накопившихся «нужностей» за счет городского бюджета. На фотографиях видно, что в гаражах лежат не комплекты запасной резины или инструменты, а даже целые «залежи» стройматериалов. Сейчас «Автостоп» с помощью имеющегося на балансе КамАЗа сносит гаражи и совместно с МБУ «Одинцовское городское хозяйство» разбирает завалы и вывозит мусор. Уже вывезено 10 контейнеров мусора по 2 - 3 кубометра. По плану на месте ликвидированных гаражей будут оборудованы парковочные места. 

А вот вопрос по увеличению мест для стоянки автомобилей всегда спорный. Жители, не имеющие машин, выступают за то, чтобы на существующем пустыре или освободившемся месте появились игровые площадки или зазеленели деревья. Те же, кто имеет личный транспорт, конечно, стремятся, чтобы число парковок было максимально увеличено, потому что кататься вокруг дома в поисках свободного местечка уставшему после работы человеку не всегда в удовольствие.
Работа по сносу гаражей и вывозу хлама будет продолжена. Срок выполнения контракта истекает в конце октября 2016 года.


Маргарита Богданова
Фото автора и Дианы Коротаевой