«Музыкальный путеводитель» ведёт в мир музыки

Мудрецы говорили, что внутреннюю музыку человека создают его мысли. И, отдавая предпочтение добрым мыслям, человек в жизни играет прекрасную мелодию. Музыка, которую мы слышим, помогает нам жить и чувствовать себя лучше, помогает познавать мир и создавать прекрасное. 19 октября Одинцовский эстрадно-симфонический оркестр под управлением Андрея Балина ОЦНТиМР посетил школы № 9 и 11 с музыкально-просветительской программой «Музыкальный путеводитель».

Учащиеся третьих классов узнали об особенностях игры на разных инструментах, интересные истории и легенды музыкального мира. На сцене перед школьниками выступал настоящий оркестр! Каждый из юных зрителей стал участником этого музыкального путешествия. Все вместе побывали в далеком прошлом и порассуждали о том, как появились первые музыкальные инструменты. Узнали о том, как видоизменялись инструменты со временем и какую роль каждый из них выполняет в оркестре.
Эмоции захлестывали ребят. Счастливый случай выпал тем, кто составил партию ударных для оркестра: активно отвечавшие на вопросы ведущей Ирины Ватруниной были удостоены чести сыграть со знаменитыми музыкантами. А на сцене рядом с профессиональным дирижёром Максимом Качаном появился Илья, который не скрывал своей радости от предоставленной возможности. Илья очень старался, он впервые управлял оркестром, поглядывая в ноты, как настоящий дирижёр.
А юному Артему довелось в руках подержать неизвестный до сегодняшнего дня ему тромбон. Тёма после программы обратился к тромбонистам Владимиру Андрееву и Владимиру Косякову с просьбой еще раз продемонстрировать инструмент и подержать его в руках.
Тромбон действительно необычный инструмент. В 1738 году, при раскопках Помпеи, были обнаружены два превосходных тромбона, выкованных из бронзы и с золотыми мундштуками. Неаполитанский король подарил один из этих тромбонов присутствовавшему при раскопках английскому королю, и, по преданию, сохранившемуся с тех пор, этот древний античный тромбон все еще хранится в собраниях Виндзорского замка.
Название тромбон означает «Большая труба». Этот инструмент действительно схож с трубой, но в отличие от неё имеет более длинную основную трубку, причём с цилиндрическим сечением. Играть на этом инструменте комфортно, из его раструба звучат мощные, яркие звуки широкого диапазона.
Благодаря своим уникальным возможностям по диапазону звучания инструмент используется преимущественно в особо ярких моментах: героических, патетических, торжественных или трагических. Для передачи светлой, героической атмосферы применяется звучание в высоких регистрах, мрачной, трагической, зловещей – в низких. Тромбон отличается от других духовых инструментов особенной деталью – кулисой, регулирующей количество воздуха, присутствующего в тромбоне. Благодаря её перемещению можно воспроизводить звуки хроматического звукоряда.
Яркий эмоциональный заряд получили все участники музыкально-просветительской программы: и артисты, и педагоги, и дети.

Соб. корр.