Тотальный контроль

Все газовые объекты Одинцовского района проверят после Рязанской трагедии.
Сотрудники управляющих компаний Одинцовского района совместно со специалистами ГУП МО «Мособлгаз» проверят все объекты газового хозяйства в жилом фонде на территории муниципалитета. Особое внимание при этом будет уделено газовой инфраструктуре в военных городках. Такое решение было принято на встрече главы района Андрея Иванова с директором «Мособлгаза» Дмитрием Голубковым. Ранее министр МЧС Владимир Пучков поручил осуществить соответствующую проверку во всех регионах страны. Как отметил Андрей Иванов, особое беспокойство в этом вопросе вызывают военные городки, поскольку процесс их передачи в собственность муниципалитета из ведения Министерства обороны РФ еще продолжается, а инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства в них «находится в плачевном состоянии».
«Специалистам предстоит обойти каждую квартиру, проверить буквально каждый узел и вентиль. Что касается военных городков, то им будет уделено особое внимание, поскольку их общее слабое место — это жилищно-коммунальное хозяйство. Коммуникации переходят к нам в плачевном состоянии, поскольку десятки лет в них практически не вкладывались средства», — пояснил он.
Поручение главы Министерства чрезвычайных ситуаций России Владимира Пучкова по проверке газовой инфраструктуры во всех регионах было дано после трагедии, которая произошла 23 октября в Рязанской области. В результате взрыва газа в 10-этажном жилом доме погибли 7 человек, еще 16 получили ранения. По предварительной версии, причиной произошедшего мог стать газовый котел, установленный в одной из квартир.
Как отметил Андрей Иванов, на этой неделе в администрации Одинцовского района пройдет расширенное совещание с участием представителей управляющих компаний, товариществ собственников жилья, домоуправов, сотрудников МЧС и правоохранительных органов. Его участники обсудят профилактическую работу с жителями по вопросу безопасности использования объектов газового хозяйства, газовых плит, нагревательных котлов в осенне-зимний период.

По информации пресс-службы администрации
Одинцовского муниципального района
Фото Валерия Жукова