ГИБДД предупреждает

На территории 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России с 31 октября по 6 ноября 2016 года проводится общегородское профилактическое мероприятие «ГИБДД в защиту детей». В рамках этого мероприятия на трассе обслуживания будет проводиться рейд «Ваш пассажир – ребенок» - 3 ноября, направленное на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма.
На сегодняшний день на территории 2 СП произошло 7 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 8 детей, из них: 7 детей получили ранения в качестве пассажиров (пристегнуты ремнями безопасности, находились в СДУУ) и 1 ребенок – водитель скутера (был одет в кивларовую куртку со светоотражающими элементами и мотошлем).
Наибольший общественный резонанс получают ДТП, участниками которых становятся несовершеннолетние дети.
С наступлением осеннего периода от Вас требуется особое внимание и осторожность при управлении транспортом, так как во время каникул на улицах города появляется много детей, которые очень подвижны и часто невнимательны.
Заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре – принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость вплоть до остановки автомобиля. Не подвергайте жизни детей опасности. Будьте особо внимательными, проезжая мимо остановок общественного транспорта и пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок и стадионов.
Нельзя надеяться только на свою реакцию и тормоза автомобиля.
Обращаем внимание родителей, как важно не допускать перевозку детей без специально разработанных для них защитных средств, только сами родители могут спасти своего ребенка при неожиданном происшествии на дороге. Жизнь почти половины спасенных людей будет сохранена благодаря пристегнутым ремням безопасности.
Не пристегивание ремней безопасности признано одним из трех наиболее опасных нарушений правил дорожных движений (наряду с управлением транспортным средствам в состоянии алкогольного опьянения и превышением установленной скорости движения), в максимальной степени влияющих на тяжесть последствий ДТП.
Наиболее часто при ДТП дети пассажиры получают черепно-мозговые травмы, независимо от места расположения ребенка в автомобиле, его возраста, марки или модели транспортного средства. Имеются отличия лишь в характере и тяжести травм. Дети младшего возраста, как правило, получают более тяжелые черепно-мозговые травмы, чем старшие дети.
В случае экстренного торможения при перевозках детей на переднем сидении дети младших возрастных групп получают травмы в основном при ударах о панель приборов, а более старшие – о лобовое стекло. При перевозки на заднем сидении, дети, независимо от возраста, чаще получают травмы при ударе о спинку переднего сиденья. Сидящий в средней части заднего сиденья или стоящий позади передних сидений ребенок при фронтальном ударе выбрасывается в перед и ударяется о рычаг переключения передач, внутрисалонного зеркала заднего вида.
Вероятность получения травм увеличивается в том случае, если ребенок находится на коленях взрослого пассажира или даже пристегнут вместе с взрослым человеком одним ремнем безопасности: помимо того, при ДТП он ударяется о внутреннюю части салона автомобиля, ребенок может быть раздавлен телом взрослого.
Дети в автомобиле – самая уязвимая категория пассажиров, а на дороге – самые беззащитные участники движения. Если на дороге с ними что-то случается, то виноваты в этом взрослые.
Напоминаем, что порядок на улице во многом зависит от пешеходов. Стоит кому-то перейти дорогу в не установленном месте, как ритм движения транспорта нарушается. Там, где пешеходы сознательны и дисциплинированны, транспортный поток идет спокойно.
Вот несколько советов пешеходу:
При переходе улицы, прежде всего, посмотрите - есть ли поблизости пешеходный переход, обозначенный дорожным знаком или разметкой. Здесь Вы пользуетесь преимуществом.
• Идите через улицу, дождавшись разрешающего сигнала светофора.
• Когда “зеленый” сигнал светофора на исходе - лучше повременить.
• Если переход не регулируется, подождите безопасного интервала в потоке автомашин.
• Соблюдайте правила перехода у остановок общественного транспорта.
• Выходя из автобуса, не спешите, чтобы не появиться внезапно перед автомашиной в неразрешенном для перехода месте. Лучше всего воспользоваться пешеходным переходом, который обычно находится рядом с остановками и расположен так, что пешеходы были видны водителям проезжающих автомашин, которые обязаны снизить скорость и остановиться.
Пусть дисциплинированный пешеход будет примером для детей и водителей.
Точный расчет, здравый рассудок и умение предвидеть поведение детей – вот что поможет сохранить жизнь и здоровье маленьких пешеходов.
Большее количество ДТП происходит в темное время суток или в условиях недостаточной видимости!
Пешеходы - менее защищенные, по сравнению с водителем автомобиля, участники дорожного движения, должны понимать, что в ДТП страдают обе стороны. Имея при себе световозвращатель (светоотражатель) в темное время суток и яркую одежду в дневное время, пешеход заботится не только о себе, своей жизни и здоровье, но и защищает водителя, давая ему тем самым возможность избежать неприятных последствий ДТП.
Помните, чем раньше водитель вас увидит, тем раньше сможет принять меры для того, чтобы сбросить скорость и объехать вас на безопасном расстоянии.

По информации 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России.