Щас спою!..

Уже во второй раз по осени в Одинцове проходит конкурс городских рестораторов. И если в первый раз всех гостеприимно принимал боулинг-клуб «Амбаръ», то второй раз радушным хозяином стал ресторан «Дилижанс». Инициатором этого конкурса мастеров своего дела выступил мэр Одинцова Александр Гусев. Пять претендентов этой осенью решились побороться за звание «Лучший ресторан города Одинцово». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Одинцове довольно много оригинальных ресторанов, но вот поучаствовать в открытом поединке решились только пять. Это «Ковчег», «Ян-Примус», «Корчма Тарас Бульба», «Сытый лось» и «Черри». Каждый пришел со своей группой поддержки и своей визитной карточкой. С нее и начали свою работу семь членов жюри: заместитель руководителя администрации города Николай Голубев, начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства городской администрации Наталья Багрова, шеф-повар ресторана «Дилижанс» Богдан Мельник, шеф-повар московского ресторана «Облака» Денис Конев, заместитель редактора газеты «Одинцовская Неделя» и член Общественной палаты района Алена Патрина и создатель сообщества «Типичное Одинцово» в Интернете Дмитрий Смирнов. А возглавил эту «судейскую коллегию» советник главы городского поселения Одинцово Михаил Солнцев. 

Начали конкурс-презентацию с аппетитного стола кафе-бара «Черри». Это заведение довольно популярно у одинцовцев и вполне демократично своей европейской и японской кухней, что и было широко представлено. Ну а главной изюминкой был, конечно, фирменный торт «Черри».
Вторыми представляли свою кухню и свое гостеприимство относительные новички города ресторан «Сытый лось». Он располагается в торговом центре «Атлас» на улице Говорова. Коллектив ресторана позиционирует себя как команду, а точнее – большую семью, где каждый стремится друг другу помочь. А еда должна вдохновлять. В «Сытом лосе» вас ждет русская и европейская кухни, а готовка в настоящей русской печи придает блюдам особый, неповторимый вкус.
Приятно было и то, что одинцовский филиал «Сытого лося» представлял лично генеральный директор сети Алексей Григурко.
Давно пользуется популярностью у одинцовцев и ресторан «Ковчег». Его кавказская часть кухни, как и само кавказское гостеприимство, изобиловали на конкурсе. Это наглядно демонстрировали разносолы на столе, плюс яркая подача плова в необычном сосуде из тыквы и вынос шашлыка под армянский танец.
Но если с «Черри» и «Ковчегом» я знаком не понаслышке и имею представление о «Сытом лосе», то пивной ресторан «Ян-Примус» стал для меня настоящим открытием. Такого изобилия пива и всевозможных вкусняшек к нему я еще не видел, хотя и наглядно знаком с пивными традициями Чехии. А вот Бельгия в этом плане стала для меня открытием.
Ну и последним презентационным столом был украинский - от ресторана «Корчма Тарас Бульба». Всё знакомо, всё аппетитно, но далеко не буднично. А вот открытием стал тот факт, что у ресторана своя скважина, а вода, как говорят, основа всех блюд!
Такое яркое начало создало нужное настроение всему конкурсу, длившемуся порядка трех часов. Тем более что зрители смогли отведать всё выставленное на всех пяти столах, как только члены жюри отошли от них! И многие уже через несколько минут выглядели, как волк из мультика «Жил-был пёс». Это оценивалось одним ёмким - «Щас спою!..».
И ведь пели, и даже танцевали…
Но впереди еще были конкурсы шеф-поваров ресторанов-номинантов. Первым делом они с закрытыми глазами определяли на вкус ингредиенты, предложенные кухней хозяев из «Дилижанса». Затем демонстрировали мастерство по разделке и красивой подаче сельди. Дальше каждый из них слепил по пять пельмешек. Ну и итогом для шеф-поваров стало творчество по изготовлению двух блюд из предложенных «Дилижансом» ингредиентов. А хозяева постарались максимально озадачить коллег по поварскому цеху. Но конкурсанты справились, устроив настоящий мастер-класс и шоу для зрителей.
Но мало было приготовить эти два блюда, официанты в паре со своим шеф-поваром должны были тут же сочинить историю для этих блюд и ярко подать потенциальным клиентам. В завершение же официанты продемонстрировали свое виртуозное, можно даже сказать, цирковое мастерство в обращении с тарелками различных форм и размеров.
Конкурсной комиссии пришлось даже жарко поспорить в определении лидера, и было заметно, что у профессионалов свой, особый взгляд, однако большинством голосов «Рестораном года» в Одинцово был назван «Ковчег»! Это вполне логично, хотя у каждого я лично увидел свою изюминку, не зря на пятки лидеру наступали «Корчма» и «Ян-Примус». Большой потенциал и у «Сытого лося» с «Черри». Не сомневаюсь, что в этом мы убедимся в следующем году, а зрители свои симпатии отдавали им в процессе уже этого пиршества!
Ну а лично я всё же выделил «Ян-Примус», этот ресторан стал для меня открытием, хотя и находится в шаговой доступности от моего дома. Обязательно приду в гости в ближайшее время! Ну а дорожки в другие рестораны города уже давно протоптаны и оценены народом на твердую «пятёрку»! Надеюсь, что с помощью мэра города открою в ближайшем будущем еще не один уголок для одинцовских гурманов!

Александр Колесников
Фото автора