В Одинцове снова прошли «лазерные баталии»

В 8-м микрорайоне прошло спортивно-патриотическое мероприятие, приуроченное к началу контрнаступления советских войск в битве под Москвой. В нем приняли участие более 80 воспитанников ГБОУ МО «Одинцовский техникум».

Игра под названием «Лазертаг» организована клубом тактических игр «Sly Fox» под эгидой Комитета по делам молодежи, культуре и спорту администрации Одинцовского района. По словам старшего инспектора отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью районного Комитета по делам молодежи Галины Остриковой, «основная цель мероприятия – это повышение уровня гражданского и патриотического воспитания молодежи. Оно проходит в знаковый год, когда отмечаются 75-летие начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой и 120 лет со дня рождения Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова. Также мы рассчитываем, что после физических нагрузок, испытанных участниками во время игры, многие из них откажутся от таких вредных привычек, как курение, и начнут вести здоровый образ жизни».
Как только участники разделились на 12 команд, организаторы провели инструктаж, в котором кратко рассказали о правилах игры, количестве раундов, «огневой подготовке» и технике безопасности. Затем была озвучена основная цель игры - «захват» базы с последующим её удержанием.
Сразу отметим, что после того, как был дан старт началу «сражения», бойцы первых двух команд… как-то резко загрустили. Для многих оказалось открытием, что «Лазертаг», хотя и игра, но максимально приближенная к реальной перестрелке. В первую очередь ребятам пришлось забыть о «променадах» в полный рост и оперативно перейти в режим перемещения от укрытия к укрытию на корточках и по-пластунски. Второе, что пришлось усвоить, – это необходимость командной работы: прикрытие соратников, совместную «работу» по векторам, скоординированное рассредоточение на местности с последующими обходами с флангов и так далее. В результате те из команд, которые быстрее оппонентов усвоили основные хитрости, в дальнейшем без проблем «выносили» противника и в разы дольше удерживали захваченную базу.
Нельзя не отметить, что больше всего участники болели за команду, в составе которой оказались две девушки. Разумеется, по началу барышни немного «поплавали», но потом, уловив ряд вышеуказанных нюансов, показали парням такой мастер-класс, что те только успевали прятаться в укрытии при виде «валькирий».
Поскольку мероприятие проходило под негласным девизом «Главное - не победа, а участие», тройку призеров определять не стали. Но совсем без поощрения измотанные сражениями бойцы не остались. После того, как отыгравшие команды сдавали оружие и амуницию, каждой вручался сладкий приз – упаковка печенья, которую солдаты «звездных войн» по-братски делили на всех. Но все же самой главной наградой для участников спортивно-патриотического мероприятия стали хорошее настроение и море впечатлений.

Пётр Коротецкий
Фото автора