Зинаида Кириенко: "Это моя стезя!"

В Одинцовском Центре эстетического воспитания состоялась очередная встреча с представителями Международного детектив-клуба. На этот раз своим визитом жителей Одинцова порадовала народная артистка РСФСР, актриса театра и кино Зинаида Кириенко.

Перед непосредственным общением с актрисой гости имели возможность еще раз посмотреть кадры из любимого кинофильма «Тихий дон», где Зинаида Георгиевна сыграла одну из своих главных и ярких ролей - Наталью Мелехову.
- Я бы очень хотела, чтобы те, кто ещё не смотрел эту картину – обязательно посмотрел, - начала своё выступление Зинаида Георгиевна. - «Тихий дон» режиссера Сергея Герасимова - это основа основ, экранизация, достойная самого романа. Такой точности и хрестоматийной близости к тексту произведения нет больше ни в одной постановке.
Во ВГИКе Зинаида Кириенко обучалась актерской профессии в мастерской Сергея Герасимова. Изначально он выбрал свою ученицу, окончившую тогда 1-й курс института, на роль Надежды в одноимённом фильме, вошедшем в Международный киноальманах «Роза ветров» и повествующем о борьбе женщин за мир. Начинающая актриса справилась с ролью великолепно. Это и убедило Герасимова в том, что именно она лучше всех подойдёт на роль Натальи Мелиховой. И не ошибся. В один миг девушка стала знаменита.
- «Тихий Дон» - это была для меня проба, - выделила актриса, - и она оказалась удачной. - А я считаю, иначе и быть не могло, это моя стезя!
За время учёбы в институте Зинаида Георгиевна снялась в пяти картинах, включая «Надежду» и «Тихий Дон». Это «Поэма о море», «Судьба человека», «Сорока-воровка». На встрече были продемонстрированы Фрагменты из этих фильмов и из картин «Вдали от Родины» и «Казаки». Комментировала показ сама актриса.
На фильме «Казаки» Зинаида Кириенко остановилась более подробно. Ведь именно на съёмках этой картины, по ее словам, она обрела своё счастье - познакомилась с будущим супругом, Валерием Алексеевичем Тарасевским (ушёл из жизни в 2004 году). Он был приглашен для участия в массовке к фильму. Валерий был моложе своей избранницы на десять лет. Но это не помешало прожить им сорок четыре года счастливой жизни.
- Моя семья – это мой стержень, не позволяющий мне никогда опускать руки, - поделилась со зрителями Зинаида Георгиевна. – Я могу сказать, что я богата! Моё бесценное богатство - это мои два сына, три внука, две внучки, один правнук и две правнучки.
Однако в 1966 году актриса неожиданно исчезла с киноэкрана. Как оказалось, причиной стал высокопоставленный чиновник. Но она всё-таки продолжала играть небольшие эпизоды, работать в Театре киноактёра, ездить по городам, встречаться со зрителями и давать сольные концерты. Ведь Зинаида Георгиевна - не только великолепная актриса, красивейшая женщина,- она ещё и чудесно поёт. И это Кириенко успешно продемонстрировала на встрече, исполнив песни известных поэтов и своего собственного сочинения.
Зинаида Георгиевна вернулась на экран в 1974 году в роли Ефросиньи Дерюгиной в фильме режиссёра Евгения Матвеева «Любовь земная», а спустя три года она снялась в его продолжении — фильме «Судьба». Лишь в 1996 году актриса получила роль в мелодраме Матвеева «Любить по-русски-2», а в 2002 году сыграла в фильме режиссера Игоря Масленникова «Письма к Эльзе».
В свои 83 года Зинаида Кириенко продолжает работать и вести активный образ жизни. Кроме того, она выглядит просто потрясающе - всё так же красива и неподражаема, как её Наталья Мелихова, казачка Марьяна и партизанка Моника. И, конечно, в этом есть заслуга её преданных зрителей, которые всегда с нетерпением ждут новых встреч с любимой актрисой.

Юлия Бурчик
Фото автора