Лёгкой дороги!

30 октября в России будет отмечаться День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Накануне корреспондент «Новостей Одинцово» пообщалась с заместителем директора Одинцовского пассажирского автотранспортного предприятия (ПАТП) по безопасности движения Аллой Гаврутто и с одним из самых опытных работников - Сергеем Новиковым.

На протяжении всего разговора Алла Алексеевна с особой теплотой рассказывала о своих сотрудниках.
- Я всегда говорю, если человек отработал пять дней с момента, как вошел в ворота предприятия, - улыбаясь отмечает Алла Алексеевна, - то он уже почти родной и останется здесь надолго. Есть, конечно, небольшой процент людей, которые не справляются с нагрузками и уходят через некоторое время. В основном это молодёжь. Их обучению уделяется повышенное внимание, и некоторые из них - либо морально, либо физически - не выдерживают.
На сегодняшний день в Одинцовском ПАТП трудятся 900 человек, из них 481 водитель: 329 работают на маршрутах в Одинцове и Москве и 152 – в Звенигородском подразделении. Порядка 30-35 процентов - это работники, пришедшие сюда 10-30 лет назад. И, по словам Аллы Гаврутто, это те люди, на которых можно положиться в любой ситуации.
- Наши «старички», не в смысле возраста, а в смысле опыта работы на предприятии, - продолжает Алла Алексеевна, - люди, по-настоящему преданные своему делу, обладающие необходимыми качествами для работы в ПАТП. Но самое главное – они умеют уважать других людей, пассажиров. Без этого в нашей профессии делать нечего. И, конечно, они всегда принимают непосредственное участие в обучении молодых кадров, становятся для них верными наставниками. Хочется сказать о многих, но назову костяк предприятия – это Алексей Щевников, Юрий Закалин, Иван Колбаско, Константин Богатов, Анатолий Соловьёв, Валерий Кирсанов, Геннадий Козляков, Людмила Макова, Ирина Сапрыкина, Елена Дьячкова, Розия Минханова, Василий Будаян, Левон Манасян, Сергей Майдуров, Дмитрий Небогатиков, Андрей Майоров, Сергей Маркин, Вячеслав Титов, Елена Майорова, Лариса Зетихина. Более того, у нас работают целыми семьями. Например, Гороховы. Глава семьи – Александр – водитель, а его супруга Татьяна и сын Александр - инженеры по перевозкам. За водителем Николаем Птушкиным к нам пришёл и его сын Евгений.
В самом начале разговора Алла Алексеевна не просто так сказала о пяти днях. Именно за это время у руководства ПАТП складывается представление о человеке, который пришел устраиваться на работу. Изначально, конечно, оценивается трудовой стаж кандидата. После к нему прикрепляется наставник, который проверяет его на знание правил дорожного движения. Если в теории всё отлично, а должно быть именно отлично, кандидата знакомят с автобусами, главными рычагами, кнопками и их функциями. Ведь сейчас они просто перенасыщены электроникой. Важно ни в чём не ошибиться. Ну и самое главное – стажировка на линии с наставником, в основном по городу. Конечный вердикт выносит специальная комиссия, которая решает, сможет ли кандидат достойно работать на предприятии.
Сергей Александрович Новиков – один из главных наставников в Одинцовском ПАТП. Он всегда с удовольствием делится опытом с молодыми кадрами и помогает сотрудникам, перешедшим с маршрута на маршрут. Но основное качество, которое он старается привить молодёжи, – это уважение к людям. Он считает, что для водителя важно быть не только максимально ответственным, но и сделать всё возможное, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно в автобусе и остались довольны после поездки. А если вдруг возникнут какие-то недопонимания, постараться решить их быстро и, как говорится, полюбовно.
Сергей Александрович пришёл в ПАТП сразу после службы в армии, сначала трудился автослесарем, потом, после обучения на специальных курсах, начал работать водителем. И вот уже тридцать лет предан предприятию. Сначала около трёх лет ездил по городу, сейчас перевозит пассажиров по двум маршрутам: № 36 (Одинцово-Уборы) и № 37 (Одинцово-Усово-Тупик). Конечно, за такой большой период работы Сергей Александрович уже знает всех своих пассажиров в лицо и воспринимает их как приятелей или даже друзей. Пассажиры тоже всегда рады видеть добродушное лицо своего водителя и не прочь немного поболтать с ним на разные темы, когда автобус «набирается» на станции.
Но главный старожил Одинцовского ПАТП – это всё-таки сама Алла Алексеевна Гаврутто. Её история на предприятии насчитывает более пятидесяти лет. Она устроилась сюда молодой девятнадцатилетней девчонкой после окончания Тучковского автодорожного техникума и прошла долгий, но, по её словам, интересный путь от водителя РАФа (на маршруте Одинцово-Переделкино) до заместителя директора предприятия. За это время её не раз пытались переманить и предлагали более высокооплачиваемую работу, но она всегда была верна родному ПАТП.
- Я люблю свою работу, - признаётся Алла Алексеевна, - и, главным образом, людей, которые здесь работают. Хотя, конечно, в основном я сама подбираю кадры и, надо сказать, мой опыт никогда меня не подводил. Поэтому наши пассажиры могут быть абсолютно спокойны за безопасность своей жизни, так как в ПАТП работают только хорошо обученные и подготовленные профессионалы.
Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег, но не только с профессиональным праздником, а еще и с девяностолетием «Мострансавто», к которому мы непосредственно относимся. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и лёгкой дороги!

Юлия Бурчик
Фото автора