На одинцовском татами…

Всероссийские соревнования по каратэ «Кубок М.И. КУТУЗОВА» прошли, и уже не в первый раз, 22 октября в городе Одинцово на базе Спортивно-зрелищного комплекса. Этот турнир стал логичным итогом почти десятидневного пребывания у нах в гостях мастера каратэ и кобу-до, обладателя 10 Дана Тетсухиро Хокамоя.

Турнир прошёл в рамках реализации программы развития спорта и воспитания подрастающего поколения, в соответствии с Единым календарным планом Московской областной федерации каратэ. Инициатором ежегодных соревнований по каратэ выступило муниципальное учреждение дополнительного образования Детско-юношеская спортивная школа «Горки-10», возглавляемая Игорем Лизунковым, который также является президентом Межрегиональной общественной организации «Федерация Годзю-рю Каратэ-до», вице-президентом Московской областной федерации каратэ и официальным представителем International Karate Organization (IKO) в России.
В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из 55 клубов и организаций 19 регионов России. Своё мастерство демонстрировали воспитанники и их тренеры из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Тверской, Калужской, Воронежской, Нижегородской, Ивановской, Ростовской, Пермской, Белгородской, Владимирской областей, Башкортостана и Калмыкии. Впервые нашими гостями стали команды из Донецкой Народной Республики, Крыма и Казахстана.
Соревнования такого масштаба по каратэ на всероссийском уровне в Одинцовском районе состоялись впервые. Интерес к нашему Кубку явно растёт.
На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали и приветствовали спортсменов: президент Московской областной федерации каратэ Андрей Алексеев, депутат Московской областной Думы Лариса Лазутина, заместитель руководителя администрации Одинцовского муниципального района Виталий Савилов, судья международной категории Алексей Шаркаев, а также Сенсей Тетсухиро Хокама.
В Одинцово приехали ребята, которые раньше и не представляли себе, что есть на карте такой город. В турнире приняли участие и наши очень хорошие давние друзья и наставники из Японии, с острова Окинава, во главе с мастером каратэ и кобу-до Тетсухиро Хокамой (10 Дан). К слову сказать, перед турниром он провёл трехдневный технический аттестационный семинар по каратэ на базе Волейбольного центра. В результате этой аттестации нашему Игорю Лизункову был присвоен очередной ранг в каратэ - 8 Дан.
Его воспитанники продемонстрировали неплохую выучку на татами турнира. В соревнованиях выступали спортсмены в возрасте от 8 лет и далее, что называется без возрастного ограничения.
Итоги соревнований действительно порадовали! Воспитанники ДЮСШ «Горки-10» показали, что уровень подготовки спортсменов Одинцовского района достаточно высок. В нашей «копилке» имеется и «золото», и «серебро», и «бронза», всего 12 медалей! А кроме этого, есть ещё очень много положительных эмоций от ярких и впечатляющих выступлений наших спортсменов.
Лидерами в своих возрастах и категориях стали: Василий Серебряков (тренер Игорь Лизунков) и Артемий Богомолов (тренер Денис Осипов).
«Серебро» у - Сергея Титова, Марии Даниленко (тренер Осипов), Вадима Кретова и Рудика Мурадяна (тренер Александр Прилипко).
«Бронза» у - Валентина Жука (тренер Лизунков), Максима Богомолова, Елизаветы Лебедевой, Екатерины Сафоновой (тренер Осипов), Таисии Рыбальченко (тренер Прилипко). На Кубке в дисциплине ката выступил и сам тренер ребят Денис Осипов и завоевал «бронзу».


Подготовил Александр КОЛЕСНИКОВ
Фото автора и из архива ДЮСШ «Горки-10»