Нерасстроенные… гитары

В Одинцовском историко-краеведческом музее в воскресенье, 13 ноября, открылась выставка «Электрогитары советской эпохи».
Впервые наш музей организовал необычную, почти музыкальную, выставку. Одинцовец Алексей Челюканов представил на всеобщее обозрение результат своего многолетнего хобби - выставку электронных ретрогитар.
По традиции мероприятие открыл директор музея Олег Куликов. Он сказал, что эта выставка является настоящим событием не только для сотрудников. Ведь в нашем музее выставляются обычно картины, фотографии или работы декоративно-прикладного искусства. Это, безусловно, увлекательно, но выставка гитар являет собой совершенно новое направление. Даже афиши были выполнены в стиле ретро, что тоже выглядело заманчиво.
В коллекции Алексея Челюканова около восьми десятков гитар - производства СССР, Болгарии, ГДР, Чехословакии, но на выставке представлено чуть более сорока. Причем владелец коллекции отметил, что все его музыкальные инструменты «на ходу».
Открытие своей выставки он комментировал лично и главным экскурсоводом был тоже сам. Гости мероприятия имели прекрасную возможность не только услышать интересные истории каждого из представленных инструментов, но и окунуться в целую эпоху - великого Советского Союза. И еще - настоящей изюминкой выставки стало то, что каждый желающий мог «пробежаться» по струнам электрогитар и либо продемонстрировать свое мастерство, либо утолить любопытство – каким же образом издает такие красивые звуки этот популярный инструмент?!
По словам Алексея Челюканова, он впервые видит свою коллекцию в систематизированном виде. Некоторые инструменты, попадая в руки коллекционера, требуют ремонта. Алексей залечивает раны своих «друзей» и бережно складирует дома. В кофрах хобби Алексея занимало бы очень много места. Но родные относятся с пониманием к коллекционеру и во всем поддерживают его. Сам Челюканов не музыкант, и профессия у него не творческая. Но по тому, как блестят его глаза, когда он рассказывает о каждом инструменте, становится ясно, что человек он увлеченный и очень позитивный.
Приятно было видеть посетителей не только из Одинцова, но и из других поселений нашего района, и даже из Москвы. Среди них были и музыканты-любители, и профессионалы. Не пропустили это событие и специалисты по электронным ретрогитарам, и члены сообществ советских гитар в соцсетях.
Уникальная выставка нашего земляка Алексея Челюканова продлится до 29 ноября 2016 года. Режим работы Одинцовского историко-краеведческого музея с 10.00 до 17.00, кроме субботы и понедельника. Напоминаем адрес музея: г. Одинцово, Коммунальный проезд, д.1. Телефон для справок: 8-495-593-54-21

Маргарита Богданова
Фото автора