Достойно почтили память павших

Военно-мемориальное мероприятие «Рассвет Победы» прошло 27 ноября в селе Иславское в рамках празднования 75-летия начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

Мероприятие организовано одинцовским поисковым отрядом «КитежЪ» при всесторонней поддержке администраций Одинцовского района и сельского поселения Успенское. В нем приняли участие около 2000 человек.
По традиции церемония открытия началось с митинга у обелиска на братской могиле защитников Отечества. Глава Одинцовского района Андрей Иванов во вступительном слове сказал: «75 лет назад советские войска перешли в контрнаступление под Москвой. Они долго держали оборону на столичных рубежах и ценой огромных жертв смогли выстоять. 5-6 декабря 1941 года Красная Армия начала наступать по всему фронту - от Калинина до Ельца. Впервые мир увидел, как могут убегать фашисты, бросая технику, своих убитых и раненых. Затем были Сталинград, Курск, Прибалтика и, наконец, Берлин. Наша страна в ходе контрнаступления потеряла 370 тысяч солдат. Их жизнь могла быть долгой и счастливой, но ради будущих поколений они принесли ее в жертву, ради нас, ради каждого, кто стоит здесь, на этом митинге, ради свободы и независимости нашей Родины».
Затем заместитель командира «Китежа» Алексей Сулимов кратко доложил об итогах поисковой работы отряда: «В 2016 году на территории Одинцовского района были обнаружены останки 83 бойцов и командиров Рабоче-крестьянской Красной армии, а также найдены 8 смертных медальонов, два из которых удалось прочитать»,- и объявил об официальном закрытии Вахты памяти.
Митинг завершился возложением венков и цветов к обелиску и братской могиле жителей села Иславское, не вернувшихся с полей сражений.
А затем гости были приглашены на главную часть мероприятия - реконструкцию эпизода Битвы под Москвой, воссозданного силами представителей почти двадцати военно-патриотических объединений и поисковых отрядов Одинцовского района, Москвы, Власихи, Краснознаменска, Подольска, Дмитрова, Воронежа, Коломны и Калуги.
Зрители в буквальном смысле перенеслись в далекий 1941-й год и стали участниками переломного момента в Великой Отечественной войне.
«Бой» начался с того, что кавалерийский разъезд красноармейцев, патрулирующий территорию перед советскими укреплениями, наткнулся на разведгруппу солдат вермахта. Попавшие под обстрел конники спешно ретировались на правый фланг своих укреплений, а гитлеровцы вступили в перестрелку с бойцами Красной Армии. Подоспевшее подкрепление наших сумело не только отбросить немцев от линии укреплений, но и захватить в плен одного из фрицев. Едва красноармейцы вернулись на свои позиции, дальнобойная немецкая артиллерия начала «утюжить» укрепления советских войск. После артудара наши позиции атаковали основные силы неприятеля при поддержке бронетехники. Но защитникам Москвы удалось не только сдержать натиск врага, но и, подбив танк, обойти гитлеровцев с фланга и взять в кольцо. В течение короткого времени большая часть вражеских солдат была уничтожена, а оставшиеся захвачены в плен.
По завершении реконструкции состоялась торжественная церемония награждения - руководителям клубов, участвовавших в «сражении», были вручены почетные грамоты и памятные подарки от организаторов. А когда «поле боя» было проверено на предмет безопасности, зрителям предоставили возможность поближе познакомиться с фортификационными сооружениями и образцами военной техники времeн Великой Отечественной войны, задействованной в реконструкции: зенитным орудием, копией немецкого танка Т-II, советскими батальонными минометами, немецким мотоциклом. Также все желающие могли сфотографироваться на память с реконструкторами и посетить тематические выставки, представленные поисковыми отрядами.
Командир одинцовского поискового отряда «КитежЪ» Антон Кузнецов отметил: «Сегодня мы не только почтили память павших в Битве под Москвой, но и отдали дань уважения почетным гостям мероприятия - ветеранам Великой Отечественной войны. Бесспорно, 75-летие контрнаступления — особенный для всех нас праздник, олицетворяющий собой яркий пример воинской славы, солдатской доблести и героизма наших предков. Нужно отметить, что из года в год в исторической постановке боевого эпизода принимает участие все больше воспитанников из историко-патриотических, военно-спортивных клубов и поисковых отрядов, что лишний раз подтверждает патриотический настрой современной молодежи».
Руководитель одинцовского историко-патриотического клуба «Генерал», депутат Совета депутатов городского поселения Одинцово Андрей Ткачук также подчеркнул важность участия молодого поколения в подобных мероприятиях: «Регулярное участие членов клуба «Генерал» в реконструкции эпизода боя за Москву положительно сказывается на патриотическом воспитании ребят. Сегодня им предоставилась уникальная возможность погрузиться в атмосферу далекого 41-го года, прочувствовать тяготы и лишения наших бойцов, защищавших Родину от фашистских захватчиков, и реально оценить, какую великую цену заплатил советский народ за Победу в той страшной войне».
Завершился «Рассвет Победы» праздничным концертом, стилизованным под выступление агитбригады времен Великой Отечественной войны. Концерт подготовил художественный коллектив театрального центра «Жаворонки».

Пётр Коротецкий
Фото автора