Внимание, дети!

ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское» информирует, что в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», внесены изменения, которые вступают в силу с 1 января 2017 года. Так, документом перенесен срок вступления в силу п. 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, согласно которому для осуществления организованной перевозки группы детей должны использоваться только автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет. При этом автобусы должны соответствовать по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, должны быть допущены к участию в дорожном движении и оснащены тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Кроме этого уточнены состав документов, необходимых для организованной перевозки детей, и требования к водителям, занимающимся такими перевозками.
Введена новая норма о подаче уведомления в подразделение Госавтоинспекции в случае, если группа детей перевозится одним или двумя автобусами, или заявки на сопровождение автомобилями подразделения Госавтоинспекции транспортных колонн в составе не менее трёх автобусов.
Правила перевозки детей дополнены новым пунктом, который устанавливает запрет на допуск посторонних лиц в автобус и (или) на перевозку таких лиц в автобусе, в котором перевозят детей.
Принятое решение направлено на усиление и обеспечение безопасности дорожного движения при организованной перевозке детей автобусами.

Начальник отдела технического надзора ОГИБДД
МУ МВД России «Одинцовское»
майор полиции В.Н. Доможилкин