Вы - продавец? Да, и самый лучший!

В Одинцове, вот уже который год, перед Новым годом проводится традиционный конкурс «Лучший по профессии продавец». Инициатором выявления самых опытных в сфере торговли, знающих законодательство, умеющих находить выход из любой ситуации, которая только может случиться во время «боевого дежурства», грамотно подсказать и посоветовать покупателю нужный товар, да и вообще, являются результативными работниками отрасли, является администрация городского поселения Одинцово. 

По словам начальника отдела развития малого и среднего предпринимательства городской администрации Натальи Багровой популярность конкурса постоянно растет. В прошлом году участие в нем приняли 22 продавца, а в этом – 42! Участники конкурса демонстрировали свои умения, что называется, «не отходя от кассы», то есть на своих рабочих местах. А оценивала их профессионализм специальная комиссия. Оценочные критерии были следующие: внешний вид (наличие форменной одежды, бейджа), умение достойно представить товар, рассказать о его преимуществах так, чтобы его захотелось приобрести, продемонстрировать знание современных технологий, иметь положительные отзывы покупателей.
Наталья Багрова: «Хочется отметить высокий профессиональный уровень всех конкурсантов. Они хорошо знают законодательство, умело консультируют покупателей – где со стихами, где с юмором, - но очень профессионально. В процессе судейства мы сами получили большое удовольствие. Добавлю, что некоторые магазины представили нескольких продавцов, которые даже умудрились по итогам стать призерами в разных номинациях».
В этом году конкурс проходил в течение двух недель. А номинаций было пять: «За высокий профессионализм», «За преданность профессии», «За продвижение отечественного производителя», «Лучший продавец продовольственных товаров», «Лучший продавец непродовольственных товаров». От имени журналистов, освещавших это событие, хотелось бы добавить, что в процессе общения с победителями конкурса удалось поговорить с покупателями. Они очень тепло отзывались о продавцах, об их вежливом отношении к клиентам. Многие отмечали, что могли бы что-то купить и в другом магазине, но идут именно сюда, потому что здесь их грамотно обслужат, не обвесят, посоветуют, что лучше купить.

А теперь о победителях.
В номинации «Лучший продавец продовольственных товаров» лидером стала старший продавец-инструктор магазина «Мясницкий ряд» Светлана Гордеева.

В номинации «Лучший продавец непродовольственных товаров» - победитель Мария Кудряшова, продавец-кассир Торгового Центра «Беби-Град».

В номинации «За высокий профессионализм» победителем стал продавец ООО «Эльдорадо» в ТЦ «О Парк» Павел Давыдов.

В номинации «За преданность профессии» первое место заняла продавец-консультант магазина «Свой Книжный» Екатерина Шевченко. Пока мы ожидали победительницу, чтобы взять у нее интервью (она консультировала покупателя), на нас посыпались многочисленные положительные отзывы её коллег. Говорили о компетентности, грамотности Екатерины, скрупулезности в работе, умении находить общий язык с разными клиентами, которые часто ищут в зале именно её, чтобы проконсультироваться или получить совет по поводу приобретения товара.

В номинации «За продвижение отечественного производителя» победила продавец-консультант магазина «Автозапчасти» (Можайское шоссе, д. 47) Галина Севостьянихина.

Маргарита Богданова
Фото Дианы Коротаевой