Новогоднее торжество «по-генеральски»

Пятый по счету военно-патриотический Новый год прошел 23 декабря в одинцовской средней школе №17.

Мероприятие организовано историко-патриотическим клубом «Генерал». Всестороннюю поддержку устроителям оказали руководство администрации городского поселения Одинцово, Комитет по делам молодежи, культуре и спорту администрации Одинцовского района и ОЦНТ и МР.
Перед началом торжественной части ученики начальных и средних классов СОШ №17 ознакомились с экспозициями, подготовленными воспитанниками «Генерала». Наибольший интерес вызвали интерактивные стенды с образцами вооружения и амуниции солдат Великой Отечественной войны.
Затем собравшихся пригласили в школьный актовый зал. Руководитель клуба «Генерал», депутат Совета депутатов городского поселения Одинцово Андрей Ткачук рассказал ребятам об основных предновогодних событиях 1941 года и провел со школьниками небольшую историко-патриотическую викторину. Также был продемонстрирован трейлер фильма «28 панфиловцев».
Перед ребятами выступили почетные гости – представители общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Нина Николаевна Базанова и Ольга Ивановна Мартовицкая.
Торжественная часть завершилась приятным сюрпризом для организаторов. Под бурные аплодисменты старший инспектор отдела по физической культуре, спорту и работе с молодежью районного Комитета по делам молодежи Галина Острикова вручила руководителю историко-патриотического клуба «Генерал» именное красное знамя. Так что теперь все организованные «Генералом» мероприятия будут проходить, что называется, при полном параде.
В качестве праздничного развлечения организаторы предложили всем гостям вспомнить один очень популярный на войне обычай, или затею, под названием «Махнёмся не глядя». Суть сего заключалась в том, что «советские военнослужащие вне зависимости от званий и партийно-политической принадлежности обменивались разнообразными личными вещами на память, не зная, что на что меняют».
После обмена заранее купленными стилизованными под фронтовые посылки подарками школьники и воспитанники ИПК «Генерал» а капелла исполнили Государственный гимн Российской Федерации. Естественно, встреча Нового года никогда не бывает без подарков. Не стал исключением и этот военно-патриотический Новый год – каждый выходящий из актового зала гость запускал руку в «вещмешок» и заполучал тематический сувенир на память от организаторов мероприятия.

Пётр Коротецкий
Фото автора