Лыжные традиции от семьи Манжосовых

Старт очередной Манжосовской лыжни по традиции был назначен на 31 декабря, и 48-я по счету стартовала в срок! Также в этот день состоялось открытие памятной доски в честь основателей Новогодней лыжни в Одинцове - отцу Николаю Манжосову и сыну Виктору Манжосову. Теперь фамилия одинцовских лыжников увековечена в названии улицы, которая проходит вдоль Красногорского шоссе после выезда из тоннеля под Северным обходом Одинцово и ведет в Спортивный парк отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной .
Снегопады конца ноября 2016-го и морозец уже к середине декабря гарантировали нам 48-ю Манжосовскую лыжню в традиционный срок – 31 декабря. И даже легкая оттепель последней предновогодней недели этому уже помешать не смогла. Согласно официальному протоколу на старт вышли чуть меньше 1000 человек, но вполне вероятно, что не все прошли традиционную систему регистрации.
«Для многих жителей Одинцовского района (и не только) эта гонка стала уже доброй традицией. Все собравшиеся здесь провожают старый год в формате здорового образа жизни, получают заряд бодрости на весь следующий год. Мы хотим сделать Одинцовский район важным центром зимних видов спорта. И особое место здесь занимает наш Спортивный парк отдыха», - такой комментарий дал глава района Андрей Иванов.
За полчаса до первого официального старта прошла торжественная церемония открытия памятной таблички основателям гонки — Николаю Тимофеевичу и Виктору Николаевичу Манжосовым. Теперь имя известных лыжников носит улица, которая проходит вдоль Красногорского шоссе после выезда из тоннеля под Северным обходом Одинцово и ведет в Парк. Но я бы назвал это место не улицей, а площадью имени отца и сына Манжосовых.
Напомним, что Николай Манжосов является отцом-основателем лыжного спорта в Одинцове, ему принадлежит идея проведения Новогодней гонки. Первые забеги были контрольными стартами одинцовских лыжников и их друзей-спортсменов. Настоящим соревнованием гонка стала уже при его сыне Викторе Манжосове, который долгое время работал на кафедре лыжного спорта Центрального института физкультуры в Москве. Под его руководством защищено несколько десятков диссертаций по лыжному спорту. Также он основал отделение лыжных гонок в высшей школе тренеров, которое закончили многие известные теперь спортивные наставники. Многие из них приняли участие в памятной церемонии открытия таблички. Это заслуженный тренер России Леонид Илларионович Воропаев; олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Михаил Талгатович Девятьяров; заслуженный тренер России, победитель Новогодней лыжни 1975 года Александр Иванович Воронин; заслуженный тренер России, участник первых манжосовских стартов Геннадий Михайлович Раменский; профессор, кандидат наук, многократная победительница Новогодней гонки Тамара Ивановна Раменская; почетный вице-президент Международной и президент Всероссийской федераций лыжного спорта, победитель Новогодней гонки 1971года Анатолий Васильевич Акентьев; заслуженный тренер России Николай Петрович Лопухов; заслуженный тренер России, организатор всероссийских детских лыжных соревнований на призы газеты «Пионерская правда» Альберт Леонидович Вахрушев; победители первой гонки 1969 года Павел Беликов и второй 1970 года Виктор Кутюгин и участник всех манжосовских гонок Александр Зарецкий (бежал он и 48-ю). Принял участие в церемонии один из первых одинцовских учеников дяди Коли - до недавнего времени директор Одинцовской комплексной детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва, заслуженный тренер России Николай Геннадьевич Кузнецов. А также дочь и сестра наших прославленных одинцовцев Татьяна Николаевна Иванова (Манжосова).
Но вернемся к собственно лыжным стартам. Первыми стартовали девочки и мальчики 2009 года рождения и младше. У девочек 600 метров преодолели 43 юные лыжницы, быстрейшей стала Мария Никиточкина. Самой юной была годовалая Дарья Федорова из Одинцова! И она была далеко не последней на финише.
У мальчишек в этой возрастной категории на старт вышли 50 человека. Лидером стал Василий Гераскин. А самый юный, 2014 года рождения, Василий Дракунов уже второй год довольно приличным ходом выступает на дистанции - еще год-другой и мы точно увидим его в призёрах!
Далее 600 метров преодолевали ребята 2007 - 2008 годов рождения. Из 40 девочек быстрейшей стала гостья из Люберец Софья Богословская. Буквально мгновения ей уступили Александра Широкова и Ариадна Тихомирова. Кстати, в прошлом году в этом же возрасте Софья была третьим призёром!
Среди мальчиков, а их стартовало 55, самым проворным оказался Денис Гончарук из Краснознаменска. Чуть-чуть ему проиграл Даниил Дроздов из Купавны.
После этого настало время более солидной дистанции - в три километра. Она была предназначена для двух возрастных категорий – 2003-го - 2004-го и 2005-2006 годов рождения. У 10-11-летних бежали 19 девочек и 64 мальчика. Тройки лидеров у них: Ирина Головатюк, Екатерина Воронцова, Ким Сын Гё и Степан Зайцев, Владислав Краснов, Федор Кузнецов. У 12-13-летних 33 девушки и 67 юношей, а быстрейшие Анастасия Уланова и Матвей Юрьев.
Шесть километров у женщин бежали сразу пять возрастных категорий. Самой большой была группа девушек 2001-2002 годов рождения. Быстрейшей стала у них Мария Попова. У чуть более старших девушек отличилась Александра Калашникова. В старших возрастах у женщин лидеры Юлия Краснова, Рауфа Загидулина и Вера Королева.
Самым солидным у женщин был забег на 12 километров, он собрал 41 лыжницу в возрастной категории 1976-1998 годов рождения. Места на финише разыграли три лыжницы, и более удачливой стала Ксения Конохова из Великого Новгорода. Второе и третье места остались за Натальей Зерновой и Ольгой Назаровой (соответственно?).
У мужчин 6 километров бежали также пять возрастных групп. В двух юношеских лидерами стали Сергей Волков и Иван Григорьев.
У возрастной категории 51-60 лет полный круг промчались почти 60 лыжников, и лидером стал Михаил Фомин из Клина. Две секунды ему уступил Сергей Немцов. Третий призёр Александр Ерофеев отстал почти на минуту(!).
В возрастной категории 1946-1955 годов рождения на старт вышла добрая полусотня. Лучшее время (17 минут 32 секунды) у Владимира Гришина из ДЮСШ «Ершово». Второе и третье места у Владимира Феоктистова и Юрия Суровягина (соответственно?).
В самой возрастной группе (1945 года рождения и старше) бежали 43 любителя лыж. Лидером стал Валерий Гущин. Второе и третье места заняли Григорий Мазин и Михаил Черняховский (соот.?). Самыми возрастными, пробежавшими полный круг, были одинцовцы Александр Андрейченко (85 лет) и Иван Харламов (86 лет).
Еще в двух возрастах у мужчин бежали 18 километров (!), то есть три круга Манжосовки! У более старших (те, кому от 41 года до 50 лет) стартовали 80 лыжников. И за 43 минуты 45 секунд первым финишировал Валентин Андреев. Второй призёр, Алексей Рябов, отстал почти на 2 минуты, а третий призёр, Сергей Зернов, чуть менее чем на три!
В основном возрасте у мужчин решились на 18 километров полторы сотни лыжников. Здесь традиционно были и заслуженные мастера и мастера международного класса, не говоря уже о мастерах и кандидатах. Напомним, что в прошлой, 47-й гонке, в основной группе у мужчин на 18 километров с первых метров вперед оторвалась шестерка, где выделялся квартет Александр Баканов, Николай Морилов, Илья Машков и Владимир Голобоков. На пятки им наступал неоднократный победитель и призер манжосовских стартов Александр Кутюгин из Ершова. Два круга Баканов держался в лидерах, а Морилов дышал ему в спину, на третьем круге ситуация поменялась. В последний затяжной подъем Морилов и Баканов создают просвет от преследователей и всё решают на финише. Николай Морилов первый - с результатом 40 минут 51 секунда. Баканов уступил ему две секунды. Третьим на финише - Илья Машков с 12 секундами от лидера. Кстати, сравните, насколько быстрее была нынешняя лыжня в Одинцове!
Напомним, что заслуженный мастер спорта, член сборной России Николай Морилов представляет на официальных стартах Тюмень, но он воспитанник одинцовской лыжной школы!
На 48-й конкуренцию Морилову составил не менее «звёздный» одинцовец Сергей Новиков. И всё решил финиш, где на мгновение впереди оказался Николай Морилов! Третий призёр - с отставанием в 12 секунд - мастер спорта из Гагарина Андрей Мазепкин.
По традиции все участники Манжосовской гонки получили подарки от организаторов, а победители были отмечены специальными призами, в том числе сертификатами на покупку спортивной амуниции в специализированном магазине Спортивного парка.
Ну и на последок отмечу, все Новогодние праздники на всех лыжных маршрутах Парка было людно, как, впрочем, и на лыжных трассах в районе улицы Говорова и на Новой Трёхгорке. А 8 января в Спортивном парке имени Ларисы Лазутиной был намечен 2-й этап Кубка Московской области на призы нашей прославленной лыжницы, но из-за морозов соревнования пришлось отложить на более благоприятные погодные времена…

Александр КОЛЕСНИКОВ
Фото автора