Пожар потушен и теперь нужна помощь!..

Для большинства одинцовцев новогодние и рождественские праздники – это череда выходных дней, культурных мероприятий и развлечений. Но для некоторых служб и ведомств этот период времени - напряженная работа. К их числу относятся и сотрудники отдела территориальной безопасности, ГО и ЧС администрации городского поселения Одинцово. О том, какие «сюрпризы» преподнесла уходящая праздничная неделя, корреспонденту «Новости Одинцово» рассказал заместитель руководителя администрации городского поселения Одинцово, курирующий направление безопасности, Вадим Сушков.

Как отметил Вадим Алексеевич, праздники прошли в штатном режиме. «Сотрудники одинцовского отдела территориальной безопасности и члены добровольной народной дружины городского поселения работали в тесном взаимодействии с представителями Межмуниципального управления МВД России «Одинцовское», территориального отдела ФСБ, районного отдела ГИБДД и привлеченных частных охранных предприятий. В преддверии новогодних праздников был осуществлен ряд профилактических мероприятий по обеспечению безопасности. Были подготовлены соответствующие схемы проведения массовых мероприятий на центральной площади города, в 8-м микрорайоне, а также в Немчиновке и Трёхгорке. В местах массовых гуляний были установлены специальные ограждения. Дополнительно было введено временное ограничение движения автотранспорта в местах народных гуляний.
Наряду с полицейскими соблюдение правопорядка в этот период обеспечивал весь состав добровольной народной дружины городского поселения Одинцово (22 человека). Её представители были закреплены за нарядами стражей порядка, с которыми несли посменное дежурство.
Принятые комплексные меры безопасности позволили без каких-либо происшествий провести как само празднование Нового года, так и ряд других массовых мероприятий. Это Манжосовская лыжная гонка, для участия в которой в этом году зарегистрировалось более 1000 спортсменов, ёлка главы Одинцовского района и мэра города Одинцово, которые в общей сложности посетили более 7000 детей и такое же количество сопровождающих взрослых.
К сожалению, не обошлось без ЧП. Праздники омрачил серьезный пожар, который случился поздним вечером 8 января в многоквартирном доме №108 по Можайскому шоссе.
В 20.09 на пульт диспетчера 3-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о возгорании. Дежурные караулы, прибывшие на место происшествия, зафиксировали открытое горение одной из квартир на 3-м этаже здания с угрозой распространения пламени на балконы 4-го и 5-го этажей. В 20.15 сотрудники пожарной охраны приступили к тушению, попутно эвакуировав из здания 14 человек. Покинувшие свои квартиры были размещены во временном пункте обогрева - руководство Одинцовского ПАТП по просьбе горадминистрации выделило для этой цели автобус.
Через 15 минут с начала ликвидации возгорания на место ЧП прибыли дополнительные силы. Всего в тушении пожара были задействованы шесть автоцистерн, две автолестницы, один автомобиль первой помощи, четыре кареты скорой помощи, автомобиль медицины катастроф, а также дежурные бригады ОАО «Одинцовская теплосеть» и одинцовских филиалов ГУП МО «Мособлгаз» и АО «Мособлэнерго».
С места пожара в Одинцовскую центральную районную больницу было доставлено девять человек для профилактического обследования на предмет ожогов и отравления угарным газом. В их числе оказалось шестеро детей, самой маленькой из которых 1 января исполнился годик.
К счастью, обошлось без серьёзных последствий. Согласно официальному отчету руководства Одинцовской ЦРБ, направленному в администрацию города Одинцово, «в ходе проведенного обследования ни у одного из доставленных с места пожара граждан признаков отравления угарным газом и травматических ожогов не выявлено».

Две семьи были выписаны 9 января и размещены у родственников и друзей. Одна семья осталась в отделении ЦРБ в связи с отсутствием места для проживания. Вадим Сушков сказал: «Этой семье будет оказана помощь со стороны городской и районной администраций. Глава городского поселения Одинцово Александр Гусев взял данный вопрос под личный контроль и уже провел ряд переговоров касательно выделения пострадавшей семье места временного проживания. Им было предложено несколько вариантов, в том числе в доме отдыха «Лесной городок» и в социальном центре на территории Гребневского храма».
Заместитель руководителя администрации городского поселения Одинцово добавил: «В настоящее время сотрудники Городского управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства проводят осмотр дома, чтобы установить полный объем повреждений. По итогам мониторинга будет подготовлена смета, согласно которой определятся дальнейшие действия. Поздним вечером 8 января на место возгорания была направлена бригада Управляющей компании, обслуживающей данный дом, для заделки оконных проемов поврежденных квартир. К работе сотрудники УЖХ приступили в час ночи, после того, как был открыт доступ к месту возгорания. Попутно профильными службами города велись работы по устранению двух прорывов батарей и возобновлению подачи электричества».
В завершение нельзя не отметить, что сейчас пострадавшим при пожаре оказывается всесторонняя поддержка. Так, один из пунктов сбора помощи организован местными жителями в доме №3 поселка БЗРИ городского поселения Одинцово. Прием вещей ведется ежедневно с 18.00 до 22.00. Контактный телефон 8-905-787-37-47. Также объявлен сбор денежных средств. Номер карты «Сбербанк» семьи Удачиных с тремя детьми – 4276400039828448. Карты «Сбербанк» семьи Корсун, одна из членов которой пенсионерка, – 4276380061495045. Также можно помочь семьям Хохловых и Сучковых, жилище которых частично пострадало в ходе возгорания и его ликвидации. Номера карт «Сбербанк» - 639002409007848688 и 5417150668754236 соответственно.
Инициативу оказать финансовую помощь погорельцам дома №108 по Можайскому шоссе выдвинул на оперативном совещании 9 января глава Одинцовского района Андрей Иванов. Для этого все служащие районной администрации перечислят в их пользу свою зарплату за один рабочий день.
Также сбор одежды и денег для пострадавших при пожаре организовала Общественная палата Одинцовского района. Уточнить, какие одежда и обувь нужны погорельцам, можно по телефонам 8-963-782-4344 и 8-985-151-3077. Прием вещей осуществляется по адресу: г. Одинцово, улица Молодежная, дом №18 с 11.00 до 19.00. Денежные средства можно перечислить на карту «Сбербанк» 5469400011269672.
Обращаем внимание неравнодушных граждан, что в первую очередь требуются одежда и обувь многодетной семье: девочке в возрасте 1-1,5 года; девочке четырех лет (размер обуви - 27, одежды на рост - 116-120 см); девочке 13 лет (размер обуви - 37, одежды на рост - 160 см); маме (размер обуви — 37, размер одежды 52-54); папе (размер обуви — 41, размер одежды - 50-52).

Пётр Коротецкий

Фото автора и

пресс-службы администрации района