Рождественская победа «Заречья»

7 января в Одинцово наша волейбольная команда «Заречье-Одинцово» всухую обыграла ближайшего своего преследователя в Суперлиге: красноярский "Енисей" – 3:0 (25:11, 25:18, 26:24). Ниже публикуется информация об этой игре с официального сайта Всероссийской федерации волейбола.

Вместо заболевшего главного тренера Вадима Панкова игрой «Заречья» руководил старший тренер Александр Красильников. Хозяйки площадки начали с места в карьер – эйс Татьяны Романовой и две атаки первым темпом Ангелины Лазаренко привели к сухому счету в начале матча – 4:0. Гостям удалось размочить счет, однако к первому техническому перерыву «Заречье» по-прежнему имело солидный перевес – 8:2. Гости не справлялись с приёмом, и после двух эйсов Ангелины Лазаренко преимущество подмосковных волейболисток достигло 10 очков – 13:3. Главный тренер «Енисея» взял тайм-аут. Но игра у красноярской команды не ладилась во всех компонентах. Нападающие гостей не могли результативно завершить атаки. Ко второму перерыву разрыв еще увеличился – 16:3. Первый сет закончился разгромом гостей – 25:11.
Как часто бывает, после легко выигранной партии «Заречье» потеряло бдительность и во второй партии волейболистки «Енисея» перехватили инициативу, а зареченки оказались в роли догоняющих – 4:8. Хозяйки смогли сравнять счет – 10:10. А вскоре вышли вперед – 13:12. После атаки Ангелины Сперскайте (14:12) наставник гостей взял тренерскую паузу. Вскоре Сергею Голотову пришлось использовать и второй тайм-аут. Алина Ярошик сначала забила сама, затем поставила одиночный блок Екатерине Осичкиной, а Ангелина Сперскайте заработала очко с подачи – 18:15. Хозяйки не сбавили оборотов и ударно провели концовку партии. Дарья Малыгина скидкой за блок заработала сетбол – 24:18. Ангелина Лазаренко эйсом поставила точку в этом сете – 25:18.
Третий игровой отрезок «Заречье» начало не совсем удачно – 0:3. Но, как и в предыдущем сете, хозяйки быстро настигли соперниц – 3:3. Дарья Малыгина удачно скинула за блок, а Ангелина Сперскайте сыграла переходящий мяч – 10:6. Главный тренер гостей Сергей Голотов был явно расстроен игрой своих подопечных и взял тайм – аут. Два подряд эйса Марии Фроловой вернули «Енисей» в игру – 11:11. Гости провели еще две успешные атаки - 13:11. Теперь уже Александр Красильников был вынужден взять перерыв. Мария Фролова еще раз подала на вылет - 11:15. Прежде чем уйти на второй технический перерыв «Енисей» заработал еще одно очко в нападении – 11:16. Теперь уже у гостей всё получалось, и они захватили лидерство – 13:18. Казалось бы, партия должна остаться за красноярской командой, но как это бывает в женском волейболе, всё перевернулось в один момент. Сначала хозяйки на подаче Татьяны Романовой сократили отставание до минимума – 18:19. Анастасия Гарелик двумя атаками снова увела гостей в небольшой отрыв – 18:21. Ангелина Лазаренко не смогла обойти блок гостей – 19:23. Джокером в колоде «Заречья» в этой ситуации оказалась Татьяна Юринская. Сначала Татьяна в непростой ситуации обошла тройной блок гостей 22:23. Затем провела еще две удачные атаки – 24:24. Дарья Малыгина принесла «Заречью» матчбол и она же эйсом поставила точку в игре – 26:24.

Александр Красильников, старший тренер «Заречье – Одинцово»:
- У нас настрой на «Енисей» был серьезный. Во-первых, мы проиграли им в первом круге чемпионата, а во-вторых, они играют вместо нас в Кубке Вызова ЕКВ. Так что мотивированы на реванш мы были очень сильно. «Енисей» - опытная команда, которая в этом сезоне была в лидерах чемпионата России. У них хорошие игроки, опытная связующая, хороший тренер. Играть против них непросто. Мы начали встречу хорошо. Необходимо было потушить у игроков эйфорию от легко выигранной первой партии. Надо было самим зарабатывать очки, а не ждать, когда начнет ошибаться соперник. Сегодня девочки молодцы - сыграли собранно. Был провал в третьей партии, когда мы проигрывали 5 очков, но молодцы, что вытянули сет, дожали соперника. У нас сегодня была хорошая защита, приём, а главное - была команда.

Сергей Голотов, главный тренер «Енисей» (Красноярск):
- В первых двух партиях хорошо сыграло «Заречье – Одинцово». Мы ничего не смогли противопоставить – провалились на приёме и сами плохо подавали. Во второй партии завязали борьбу. В третьем сете сыграли хорошо, но, к сожалению, проиграли.
Очередную игру «Заречье» проведет 14 января в Санкт-Петербурге, соперником будет местная «Ленинградка». А дома наших волейболисток мы сможем увидеть 17 января. К нам в гости приедет челябинский «Метар».