Победа в родных стенах

«Заречье – Одинцово» 18 января на своей площадке вчистую переиграло челябинский «Метар» – 3:1 (25:17, 25:15, 21:25, 25:17). А уже в эту субботу, 21 января, нашу женскую волейбольную команду ждёт серьезное испытание в Москве «Динамо». На сегодня «Заречье» уверено удерживается на пятой строчке турнирной таблицы суперлиги чемпионата России.

Но сегодня, несколько подробно об игре с «Метаром». Отрыв на старте матча «Заречье» организовало, когда на подачу при счете 5:4 вышла Марина Диброва. Нападающая хозяек записала на свой счет два эйса. Еще несколько ее подач стали сложными для принимающих соперника, после которых «Метар» не смог организовать хороших атак. В свою очередь «Заречье» свои шансы в нападении использовало на все сто – 9:4. Подмосковные волейболистки стремительно наращивали преимущество и ко второму техническому перерыву были далеко впереди – 16:6. В концовке партии челябинки немного сократили отставание – 25:17.
В начале второго сета после эйса Ангелины Лазаренко наша команда вышла вперед на 3 очка – 4:1. Наставник гостей был вынужден взять тренерскую паузу. Но, как и в предыдущей партии, перерыв на пользу «Метару» не пошел, и одинцовки прочно завладели инициативой – 11:5. К концу сета подопечные Вадима Панкова уже были вне пределов досягаемости соперниц – 20:12. Вторая партия закончилась эйсом Татьяны Юринской – 25:15.

Успокоенные легко выигранными двумя сетами хозяйки площадки не слишком собрано начали третий игровой отрезок. Неудачно сыграв на приеме, допустив ошибки в нападении волейболистки «Заречья» оказались в роли догоняющих – 1:6. Вадим Панков взял тайм-аут, после которого забила Дарья Малыгина. Но следующую атаку зареченок «Метар» отбил, а Елена Самойлова заработала очко с подачи – 2:8. «Заречье» никак не могло вернуть концентрацию, а гости, поймав кураж, продолжали играть уверенно. В этот момент хорошо смотрелась в составе «Метара» нападающая Яна Киселева, которая провела несколько удачных атак по линии – 8:13. Челябинский коллектив удерживал лидерство – 12:19. Несмотря на такое отставание «Заречье» не сложило оружия и к концу сета возродило интригу – 19:22. Однако, допустив еще несколько ошибок, хозяйки отдали партию соперницам – 21:25.
Получив холодный душ в третьем сете, четвертый подмосковные волейболистки начали предельно собрано – 6:0. К первому техническому перерыву гости смогли размочить счет – 3:8. «Заречье» доминировало на площадке – 17:7. Шансов на успех в этой партии хозяйки площадки соперницам не дали – 25:17.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар» (Челябинск):
- У нас было большое количество брака на приёме во всех партиях кроме выигранной. В той партии, которую мы выиграли, мы сложно подавали и держали собственный приём, поэтому в ней получилась победить. В остальных сетах количество собственных ошибок было очень большим. «Заречье» сыграло намного чище. С плохим приёмом, с плохой доводкой, без первого темпа, с одной атакой только с края рассчитывать на победу нельзя.
Алина Ярошик, нападающая ВК «Заречье – Одинцово» (Московская область):
- После двух выигранных партий мы рано поверили в то, что победили и в матче. Расслабились, и так и не смогли собраться в третьем сете. Хорошо, что собрано провели четвертую партию и не довели дело до тай-брейка. Ведь «Метар» непростой соперник, они цепляются, неплохо играют в защите. Не стоит забывать, что в этом сезоне они смогли обыграть на своей площадке московское «Динамо». Мы не думали, что игра будет легкой, и серьезно настраивались на челябинскую команду.
Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье – Одинцово» (Московская область):
- Первые две партии мы играли очень четко, не давали соперницам шансов. Потом вдруг перестали играть. Мы отдали третий сет, и теперь я не могу сказать, что доволен игрой. Мы должны были выиграть в трех партиях.

Информация с официального сайта
Всероссийской федерации волейбола