...Афганистан болит в моей душе

9 февраля в Одинцовском историко-краеведческом музее прошло торжественное открытие фотовыставки «Афганистан болит в моей душе», посвященной памяти воинов-интернационалистов, исполнявших свой воинский и служебный долг за пределами Отечества.
Афганская война длилась почти 10 лет и оставила неизгладимый след в судьбе сотен тысяч людей. 15 февраля 2017 года исполняется 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Этот день являет собой и праздник ветеранов-афганцев, сумевших вернуться на родную землю, и скорбь о погибших товарищах и однополчанах, и память о тех, с кем пришлось делить все тяготы той жестокой войны.
Выставка собрала вместе ветеранов афганской войны из города Одинцово и Одинцовского района, представителей общественных ветеранских организаций района, учащихся школ, жителей и гостей города Одинцово.
На мероприятии выступил председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Одинцовского района Николай Романович Якушев.
«Уважаемые товарищи! – обратился он к присутствующим. - Благодаря этой выставке, мы имеем возможность вспомнить те трагические события. Сегодня среди нас живые свидетели, участники афганской войны. Эти солдаты добыли мир не только тем странам, где было военное присутствие, но и своей стране - Советскому Союзу. Мы вправе гордиться этими людьми. От всего сердца хочется пожелать им доброго здоровья и сказать спасибо за их подвиг во имя мира на земле".
По доброй традиции член Союза писателей России, руководитель одинцовского отделения Союза писателей, поэт-песенник Владимир Маренников-Яшин прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященное событиям тех лет.
На выставке размещено более 160 фотографий из личных архивов ветеранов-афганцев, это портреты героев, пейзажи тех мест, где разворачивались боевые действия. Ветеран афганской войны, куратор выставки Ренат Ренатович Шафиков провел исчерпывающий экскурс для гостей.
Посетители узнают о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских и правительственных войск ДРА, смогут взглянуть на войну глазами сражавшихся там солдат, офицеров и генералов, проникнуться гордостью за своих земляков, с честью исполнивших свой интернациональный долг.
Выставка продлится до 28 февраля. Музей открыт для посещения ежедневно с 10.00 до 16.00, в воскресенье - с 11.00 до 16.00, выходные дни понедельник и суббота. Телефон (495) 593-54-21. Адрес музея: 143007, Московская область, г. Одинцово, Привокзальная пл., 1. Вход свободный.


Яна Феофанова
Фото Дианы Коротаевой