Приятного аппетита, пернатые!

Увлекательный мастер-класс по изготовлению оригинальных кормушек для птиц приобрел особую актуальность в связи с провозглашённым Годом экологии. Мероприятие прошло в Баковском муниципальном культурно-досуговом центре 9 февраля. В этом созидательном и занимательном процессе участвовали около 30 местных жителей - ребятишки и взрослые.
К этому полезному делу приобщились как совсем крохи, так и старшие школьники, их родители, бабушки и дедушки. Возраст самых юных мастеров едва достигал четырёх лет, а самых солидных – приближался к пенсионному.
«Наше мероприятие, помимо прочего, имеет еще и воспитательное значение. Задача его состоит не только в том, чтобы научить мастерить кормушки для птиц тех, кто это не умеет делать, но и рассказать об экологических правилах поведения людей в природе, о необходимости бережного отношения к живым существам», - поясняет руководитель любительского объединения кружковой деятельности Баковского МКДЦ Юлия Закиева, выступившая организатором мастер-класса.
В качестве материалов для создания птичьих «трапезных» были использованы различные пластиковые бутылки и тарелки, пакеты из-под молока и кефира и прочие твёрдые бытовые отходы. Бросовые предметы, по существу уже получившие «статус» мусора, неожиданно были превращены бурной фантазией мастеров в самые что ни на есть полезные и эстетичные вещицы.
Под руководством талантливой затейницы Юлии Закиевой участники мастер-класса ловким движением рук преобразовывали вчерашний мусор в настоящее произведение прикладного искусства, на свой вкус декорируя изделия с помощью всякого «ожившего» старья. В ход пошли старые куски обоев, ленты, тесьма и тому подобное…
Параллельно юных и взрослых друзей пернатых в доходчивой и нескучной форме просвещали на предмет экологии, знакомили с основами орнитологических знаний, рассказывая о кормовых предпочтениях разных видов птиц и о том, чем рекомендуется, а чем не следует подкармливать птиц зимой. Особого внимания удостоились необычные бескаркасные кормушки, которые можно делать из питательной зерновой смеси, предварительно смоченной водой с добавлением желатина. Застывая, желатин служит своего рода остовом для подкормки, которую можно положить куда угодно.
Между тем, часть декоративных кормушек собственного изготовления участники мастер-класса забрали с собой, чтобы разместить их у себя рядом с домом и любоваться из окна визитами крылатых гостей. Другую часть изделий оставили в клубе. Из числа ребят постарше организаторы назначили ответственных за «продовольственное обеспечение» пернатых подопечных. Школьники с удовольствием откликнулись на столь ответственное поручение. Дети пообещали каждый день следить за состоянием кормушек возле клуба и менять корм на свежий, чтобы уличная птичья «столовая» никогда не пустовала.

Елена Мороз
Фото из архива Баковского МКДЦ