Чуден Крым в любое время года

Только­-только весенним фестивалем в Одинцове отметили третью годовщину референдума о возвращении Крыма в Россию. Да, не всё просто на современной Украине, да и в нашем отечестве вопросы возникают: а стоило так сближаться с Крымом?.. Во многом этим и был обусловлен мой трёхнедельный автомобильный вояж на «остров» Крым. Да, эти три года сделали его практически «островом», почти по роману Аксёнова, писателя (думаю, уточнение здесь не лишне). Вот мои краткие впечатления от поездки по Крыму в конце сентября – начале октября 2016 года.

Летний массовый сезон уже сошёл, но Крым был отнюдь не безлюден. Сегодня попасть на полуостров­«остров» можно без проблем – на пароме с территории Краснодарского края. Забронировав билеты по Интернету еще в Одинцове, практически не пришлось стоять в накопителях и буквально за час после отметки я уже въезжал на своем авто в порт Керчи. Там же заночевал и затем почти весь следующий день посвятил этому городу, хотя для перегруженной историей Керчи это очень мало.
К вечеру по довольно приличной двухполоске, на которой местами шел усиленный ремонт, добрался до Феодосии. Заранее место ночлега не планировал и, немного поколесив по городу, вполне прилично устроился в частном секторе на центральной улице. (В жаркую летнюю пору это было бы гораздо проблематичнее и намного чувствительнее для моего кошелька, но осень в Крыму тем и привлекательна: тепло, народу намного меньше, а туристический сервис еще во всеоружии.) Два­-три дня гулял по городу с его замечательными музеями и архитектурой, выезжал в ближайший Коктебель и в знаменитый уникальный Карадагский природный заповедник с морской прогулкой к Золотым воротам.
Затем из Феодосии отправился в Ялту по уникальному шоссе, петляющему в горах вдоль моря. Красиво, захватывающе! По пути практически целый день посвятил Генуэзской крепости в Судаке и прогулке по Голицынской тропе в Новом Свете. Поддавшись на уговоры местных, отправился до «золотого пляжа» на катере, а уже оттуда планировал прогуляться по знаменитой тропе вдоль моря. Только один нюанс: от пляжа пришлось не прогуливаться по замысловатому, узкому, заваленному камнями ущелью, а искать нужную тропу на гору и практически ползти к тому месту в Новом Свете, где была припаркована моя машина. Затем была ночевка где­то между Судаком и Алуштой.
Прежде чем разбить стоянку в Ялте, с раннего утра заглянул в горы, в Долину привидений. Это недалеко от Алушты. Горы, потрясающие виды и завтрак – молоко и другая нехитрая снедь с небольшого рыночка поселения Лучистое.
И вот Ялта. Где остановиться? Всё решил звонок по одному из многочисленных объявлений. Огромную роль в нашей жизни играет случай, именно он сводит нас с замечательными людьми. Так было у меня в Керчи, Феодосии. Так случилось и в Ялте. Трехкомнатная квартира плюс кухня и свой небольшой садик в самом центре Ялты на улице Чехова (буквально 200 метров от театра имени Чехова и концертного зала «Юбилейный», тут же и набережная). И за всё это роскошество – не более 2,5 тысячи в сутки! Летом такое жилье идёт влёт за 5­6 тысяч! Хозяева живут в этом же доме, но на втором этаже. Слышали такое определение: тихий центр? Вот это было именно то. У тебя тихо и по­домашнему уютно, буквально в трёх минутах от тебя кипит осенне­курортная Ялта. Планировал дня четыре провести здесь, но в итоге соблазнился на шесть!
Эти дни были насыщены экскурсиями в Массандровский дворец и знаменитую винодельню, Ливадийский и Воронцовский дворцы, Ласточкино гнездо и просто прогулками по набережной и городу. Кстати, несмотря на последние дни сентября, удалось дня два провести на пляже с купанием!
Уезжал с большой неохотой, прощаясь по­родственному с хозяйкой моих апартаментов, и с надеждой, что обязательно вернусь в этот рай.
По пути из Ялты в Севастополь не мог не заехать на Ай­Петри. Туда поднимались горной дорогой на микроавтобусе, а спускались по знаменитой канатке (в сплошном тумане). Далее по Южнобережному шоссе мимо Кореиза, Алупки, Фороса и со стороны Золотой Балки въезжаю в Севастополь.
Здесь я уже заранее присмотрел частную гостиницу в районе Стрелецкой бухты. Времени было маловато, но на прогулки – пешую по центру города и морскую по Южной бухте с выходом в большую Севастопольскую – всё же хватило. Особое удовольствие доставила прогулка по Херсонесу Таврическому.
Впереди был Бахчисарай, а до него – Балаклава. Маленький такой рай, где в это время снимался какой­то фильм с участием Сергея Гармаша. Пока вся творческая группа настраивалась на «съемочный» процесс, знаменитый актёр в задумчивости курил на Таврической набережной. Здесь же по наводке хозяина севастопольской гостиницы посетил чудный рыбный ресторан, отведав многие виды черноморских рыб.
Из Балаклавы, направляясь в Бахчисарай, провел дегустацию – нет, не вин, а крымского винограда. Да, вдоль дорог собирал и лакомился грецкими орехами.
Три дня в Бахчисарае… Как это мало, но… чего стоит жить чуть ли не напротив Ханского дворца! А прогулки по пещерному городу Чуфут­Кале... Нельзя пройти и мимо парка «Крым в миниатюре». Он довольно молодой, но сколько позитива дарит мини­зоопарк, аллеи со скульптурными композициями героев известных мультфильмов…
Ну вот и пора домой, но последняя ночевка в гостинице сафари­парка «Тайган», засыпать под рык львов… Может, это и не дешёвое удовольствие, но не посетить его, приехав в Крым, нельзя!
Домой вёз крымские виноград, яблоки, орехи, конечно же, вино и массу впечатлений от общения с гостеприимными крымчанами. Конечно, не все там гладко и сахарно, но люди настроены позитивно и понимают, что «дорогу осилит идущий». И если всё будет по уму, то уже через год Крым снова станет полуостровом благодаря мосту, который соединит его с Краснодарским краем и всей Россией.
Ну а те, кто ещё не определился с отдыхом на этот год, рекомендую Крым. Путешествие вам запомнится надолго!


Александр Колесников
Фото автора