Парадным строем навстречу весне

По традиции смотр готовности техники и работников ЖКХ к предстоящему сезону мэр городского поселения Одинцово Александр Гусев организует ежегодно в преддверии зимы, но впервые нечто подобное было организовано в этом году весной, 22 марта.

Каждый раз смотр проводится на территории «Одинцовского ДРСУ» (директор Владимир Алтухов). Эти мероприятия всегда поражают своим размахом. Скопление больших грузовых автомобилей и маневренной малогабаритной техники в одном месте представляет собой впечатляющее зрелище. Ровными рядами выстраивается техника. Перед ней – люди в специализированной форме. Это те, кто наводит порядок на территории города, убирает за недобросовестными жителями мусор, который те выбрасывают прямо из окон своих квартир, за нерадивыми владельцами собак, выгуливающими своих питомцев в неположенных местах, за «расслабляющимися» жителями на детских площадках. Труд работников ЖКХ на первый взгляд не виден, но страшно подумать, что было бы у нас во дворах, если бы не они.

Несмотря на настойчиво моросящий дождь, участники смотра не покидали свои «позиции» до его завершения. Шесть предприятий города (включая управляющие компании) представили своих людей и технику.
«Парад» принимал заместитель руководителя администрации городского поселения Одинцово Николай Голубев. Он лично побеседовал с директорами предприятий, задал вопросы работникам и попросил их завести технику и инвентарь - косилки, пилы, погрузчики, - чтобы убедиться, что всё находится в рабочем состоянии, а не просто выставлено в качестве демонстрационного материала.
Самый многочисленный коллектив - МБУ «Одинцовское городское хозяйство». По словам директора учреждения Евгения Голубева, в этом году были специально сформированы бригады по содержанию и ремонту детских и спортивных площадок. Это вынужденная мера, так как не все взрослые граждане понимают, что распивать спиртные напитки, курить и мусорить на таких объектах строго запрещено. Результаты «свободного поведения» видны невооруженным глазом – следы такого «отдыха» не привлекательны не только внешне, но бывают и опасны для здоровья посетителей. Разбитые стёкла грозят травмами, а остатки пищи и брошенные упаковки от еды влекут на площадки бездомных животных и голодных птиц. Год назад была создана и отдельная бригада по опиловке сухостоя, окосу травы и срезу кустарников. Работникам, помимо инвентаря, предоставляется автомобиль с подъемником для выполнения опиловки веток высоких деревьев. Создание такой бригады оказалось очень своевременным и актуальным - с наступлением весны обнаружится множество сухостойных деревьев и сломанных сучьев, требующих ликвидации.
Евгений Валентинович добавил, что его МБУ находится в ожидании новой техники (мультилифты, тракторы и малогабаритная техника, чтобы окончательно закрыть вопрос по нехватке механических помощников для уборки города). А вот после увеличения курируемой территории вдвое число работников не увеличилось, поэтому Одинцово и его микрорайоны будут убираться теми же силами, что и в прошлом году. Отсюда следует, что процесс наведения порядка может затягиваться. Надежда только на новую технику, которая в некоторых случаях сможет механизировать ручной труд, в частности, это компактные машины по уборке внутриквартальной территории и обочин дорог. Но не все процессы можно заменить машинами. Например, благоустройство городского поселения. На смотре был замечен женский коллектив «Одинцовского городского хозяйства», вооруженный специальными конусами, рыхлителями и другими приспособлениями для посадки цветочной рассады. Создание клумб и цветочных композиций запланировано начать 2 мая.
Работ городским службам предстоит очень много. Но это не пугает сотрудников специализированных предприятий. Наоборот, у людей приподнятое настроение – ушла зима с ее снежными завалами, впереди весна - солнце и тепло.
На вопрос о хранении многочисленной техники Евгений Голубев ответил, что база для этой цели имеется. В планах есть строительство новых ангаров. Но всё зависит от возможностей бюджета.
МБУ «Водосток» (директор Станислав Улитин) продемонстрировало ремонтный автомобиль с манипулятором «Мастерская», ремонтную машину с оборудованием для ямочного ремонта, термобокс для подогрева асфальта и плиты термопрофилирования, илосос (для выкачивания ила из решеток, колодцев и камер очистных сооружений), промывочная машина (для промывки трубопровода ливнёвой канализации). В связи с увеличением объема работ и приобретением новой техники в этом учреждении открыты дополнительные вакансии.
ООО «Коммунальные услуги» (директор Павел Чамурлиев) представил на смотр крупную технику - бункеровозы на базе КамАЗов, а также маневренные бобкеты, тракторы «Беларус» со щеткой или с поливальной бочкой, мини-трактор - газонокосилка на колесном ходу и специализированный инвентарь. По словам Павла Самсоновича, в их организации работников хватает для выполнения задач по содержанию вверенных площадей города, собственно, как и имеющейся на балансе предприятия техники.
В смотре приняло участие еще одно крупное предприятие - АО «Управление жилищного хозяйства» (директор Александр Маринчук). Учреждение является еще и управляющей компанией, успешно ведущей свою деятельность на территории Одинцова уже много лет. Конечно, на площади «Одинцовского ДРСУ» «УЖХ» не могло в полном объеме показать технику и представить весь персонал. Нами были замечены три легких трактора «Беларус» и один мини-погрузчик с разнообразным навесным оборудованием. Всего на балансе акционерного общества состоит 30 единиц техники. В штате – около 200 человек. В обязанности «УЖХ» входит полностью сфера ЖКХ: уборка внутридворовой территории, обслуживание многоквартирных домов и т.д.
Самым скорым помощником вышеперечисленным предприятиям является МУП «Автостоп» (директор Владимир Жандаров). Состоящие на балансе «Автостопа» эвакуаторы убирают и припаркованные в неположенных местах автомобили совместно с сотрудниками дорожной инспекции, и брошенные, не используемые по назначению гаражи-«ракушки», а также переставляют с одного места на другое личный автотранспорт жителей и гостей города во время уборки территории другими предприятиями ЖКХ, когда машины мешают работам последних.
Николай Олегович сказал, что техника и личный состав городских предприятий готовы на 100 % к весенне-летнему периоду. С помощью субсидий из областного бюджета была закуплена новая техника: два мини-погрузчика со щеткой и ковшом, Газель для доставки инвентаря и людей к месту проведения работ и два больших погрузчика для вывоза снега и уборки прилотковой части дорог от смёта. Два мини-погрузчика, большой погрузчик и автомобиль Газель направлены в МБУ «Одинцовское городское хозяйство» и один большой погрузчик - в МБУ «Водосток».
После смотра стройными рядами техника покинула место сбора, а работники ЖКХ разъехались по своим объектам и приступили к ежедневным обязанностям.

Средства транспорта и малой механизации предприятий, задействованных в сфере ЖКХ города Одинцово

Маргарита Богданова
Фото Диана Коротаева