На первом месте - комфорт и безопасность граждан

Очередное заседание комиссии городского поселения Одинцово по безопасности дорожного движения прошло в здании Одинцовской администрации.

Заседание проходило под председательством начальника отдела транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации городского поселения Одинцово Андрея Журавлева. В работе комиссии приняли участие начальник отдела по работе в сельских населенных пунктах Немчиновка, Ромашково, Трёхгорка Антон Старкин, специалист по безопасности дорожного движения МКУ «Служба Единого Заказчика» Сергей Степанов, старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское» Вадим Королев, а также представители МКУ «УпрДорКапСтрой», АО «Одинцовская теплосеть», члены инициативной группы жителей села Немчиновка и одинцовский активист Анатолий Маркелов.
Повестка заседания включала 16 вопросов, большую часть которых составляли обращения, присланные жителями на электронную почту городской администрации Одинцово. В первую очередь была рассмотрена коллективная просьба жителей Немчиновки об изменении схемы дорожного движения. Здесь стоит сделать небольшое отступление и на данном примере пояснить один момент любителям покритиковать власть за отсутствие реакции на обращения граждан. Жители Немчиновки просили сделать одностороннее движение по улицам Московская, Советская, 1-я, 2-я и 3-я Запрудная (на въезде и выезде из села) и запретить движение по улице Набережная. Как пояснили представители инициативной группы, нередко на этих дорожных артериях возникают угрозы пешеходам и возникают заторы транспорта. Отметим, что обратились активисты в администрацию городского поселения Одинцово, предварительно собрав подписи практически со всех жителей Немчиновки и приложив фотографии по теме с самостоятельно разработанным планом-схемой предлагаемых изменений. Разумеется, обращение, подготовленное подобным образом, было рассмотрено в первую очередь. После внесенных в предложенную жителями схему корректировок было решено силами администрации городского поселения Одинцово и МКУ «УпрДорКапСтрой» при согласовании с администрацией Одинцовского района установить дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен» на улице Набережная.
Далее члены комиссии обсудили остальные вопросы, присланные жителями на электронную почту городской администрации Одинцово. Часть из них была снята с повестки в силу нецелесообразности. Что же касается продуктивных предложений, получивших «зеленый свет», то в ближайшее время будет рассмотрен вопрос демонтажа бетонного ограждения во дворе домов № 28 и 30 по улице Молодежной. В дальнейшем специалисты горадминистрации и ОГИБДД разработают проект организации одностороннего движения во дворах домов, начиная с №18 и заканчивая №30 по улице Молодежной, и установки соответствующих дорожных знаков. С обеих сторон от пешеходного перехода, расположенного между домом №35 по улице Верхне-Пролетарской и Одинцовской городской поликлиникой №3 (ул. Маковского, д.22), установят искусственные дорожные неровности («лежачие полицейские») и разместят дорожные знаки. Путем установки заградительных элементов ограничат парковку транспортных средств у дома №20 по улице Молодежной. Для осуществления поворота налево дорожная разметка на выезде из ЖК «Одинбург» будет изменена на прерывистую, а пешеходный переход от дома №2а по улице Маршала Бирюзова до Одинцовской центральной районной больницы будет перенесен на 5-10 метров в сторону улицы Северной. Рядом с въездом на территорию АО «Одинцовская теплосеть» появятся знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор». Будет рассмотрен вопрос об установке на улице Маршала Жукова светофоров с Г-образными опорами, а если данных мер окажется недостаточно для повышения уровня безопасности, то будет решаться вопрос об оборудовании пешеходных переходов у Волейбольного спортивно-развлекательного комплекса и у Центра эстетического воспитания «лежачими полицейскими». «Зебра» появится на въезде с улицы Чикина на бульвар Маршала Крылова, совместно с отделом ГИБДД по Одинцовскому району будет проработан вопрос изменения фаз светофоров на перекрестке у ЖК «Да Винчи».
Также в ходе заседания было запланировано несколько рабочих выездов комиссии по безопасности дорожного движения. На месте будут решаться вопросы организации одностороннего движения по проезду вдоль КСЦ «Мечта» от Красногорского шоссе до улицы Маршала Неделина, установки дорожного знака «Остановка запрещена» на бульваре Маршала Крылова при въезде и проектирования проезда, соединяющего дорогу у дома №2 с дорогой у дома №1 по бульвару Маршала Крылова.

Пётр Коротецкий
Фото автора