Новые высоты Лены Куличенко

Сколько великих прыгуний в высоту получили право жить в Одинцово? Елена Елесина Олимпийская Чемпионка 2000года в Сиднее(Австралия), её подруга участница тех же Олимпийских игр Светлана Лапина, все достойные прыгуньи в высоту. И есть надежда, что наш город не в столь уж далеком будущем поднимет на новую высоту юная Лена Куличенко, занимающейся под руководством Натальи Загорулько легкой атлетикой в спортшколе «Выбор-Одинцово».
Казалось бы уже вечность позади, а всего-то несколько лет назад маленькая, хрупкая второклассница Лена Куличенко выигрывает наш знаменитый «Арбузный кросс». И с лёгкой руки Светланы Воропаевой, начинает тренироваться в секции по лёгкой атлетике. Стены спортивного зала Одинцовской гимназии № 4, становятся поприщем для будущих великих побед и достижений! И очень здорово, что директор гимназии Ирина Николаевна Кузнецова, поддерживает спорт, открывая двери спортзала для ребят и их наставников.
На сегодняшний день четырнадцатилетняя Елена Куличенко одна из сильнейших прыгуний Московской области и России. На первенстве Московской области среди юношей и девушек 16-15 лет 14 января занимает первое место и выполняет впервые норматив кандидата в мастера спорта России с прыжком в высоту 175 сантиметров. В Смоленске 21 января побеждает в первенстве Центрального Федерального округа среди ребят 2000-2001 годов рождения – 175 сантиметров. На первенстве России 15-16-летних занимает четвертое место, увеличив свой личный рекорд до 179 сантиметров. А в городе Губкино Белгородской области 11-12 февраля занимает второе место на Всероссийских соревнованиях Кубок Т. Зеленцовой в барьерном двоеборье (60+200 метров).
Стартуют соревнования среди 2002-2003 годов рождения, и Лене нет равных! На первенстве Московской области 18 февраля она выше всех, преодолев планку на высоте 184 сантиметров, выполняя норматив мастера спорта России(!) и устанавливает рекорд Московской области. В марте становится двухкратной победительницей России среди учащихся на дистанции 60 метров с барьерами и в прыжках в высоту.
Наш кузнечик Лена Куличенко за два месяца прибавила к личному результату по прыжкам в высоту 14 сантиметров!
Не лишне напомнить, что тренируют Лену мастер спорта международного класса СССР Наталья Загорулько и Марина Куличенко. Наталья Владимировна в эти дни отмечает свой юбилей, и мы поздравляем её! И ждём новых высот от её воспитанницы!

Подготовил Александр Колесников
Фото из архива тренеров и спортсменки