Проход для безопасности пешеходов!

Пешеходные ограждения служат надежным барьером между проезжей и пешеходной частью улицы, обеспечивая тем самым безопасность здоровью и жизни человека. Главное предназначение этих конструкций - не позволить человеку нечаянно или, что часто бывает, специально выйти на проезжую часть и попасть под колеса автомобиля. 

И вроде бы всё делается во благо пешеходов, но многие жители Одинцова всё-таки высказывают недовольства по поводу установки таких ограждений, и в некоторых случаях - вполне оправданно. Например, очень долгое время водителям, припарковавшимся на стоянке напротив магазина «Авто 49» (Можайское шоссе, дом 49), приходилось идти в прямом смысле по дороге, чтобы обойти установленное там металлическое ограждение и попасть на тротуар. Естественно, этот маневр подвергал их жизнь опасности. Спустя некоторое время по просьбе водителей и администрации магазина проход с парковки на пешеходный тротуар всё-таки сделали. Почти такая же ситуация наблюдается и около Одинцовского узла связи (улица Маршала Жукова, дом 32), где водителям, чтобы попасть на почту, также приходится обходить ограждение, разделяющее парковку и тротуар, по дороге.
Ситуацию по поводу установки пешеходных ограждений прокомментировал заместитель начальника Управления транспорта, связи и дорожного хозяйства, строительства и развития малого и среднего предпринимательства администрации городского поселения Одинцово Андрей Журавлёв.
- В первую очередь, все ограждения устанавливаются для повышения безопасности дорожного движения, - выделил Андрей Александрович. - В городе это делается за счёт средств администрации городского поселения Одинцово в рамках исполнения предписаний ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское», и соответственно демонтаж ограждений также проводится с их разрешения.
В основном пешеходные ограждения устанавливаются у наземных пешеходных переходов со светофорным регулированием с двух сторон дороги на расстоянии не менее пятидесяти метров в обе стороны от перехода и в наиболее опасных местах, так называемых очагах аварийности. Например, в 2015 году также по предписанию нашего ГИБДД по всей протяженности улицы Маршала Бирюзова были установлены пешеходные ограждения, так как там неоднократно совершались дорожно-транспортные происшествия с наездом на пешеходов. И это не всегда происходит по вине водителей. Очень уж любят некоторые пешеходы перебегать дорогу в неположенных местах. Даже на улице Маршала Жукова, где на один километр дороги расположено по пять-семь пешеходных переходов, жители умудряются нарушать правила дорожного движения и переходят дорогу в неустановленных местах, создавая тем самым эти очаги аварийности. Поэтому повторюсь ещё раз: все ограждения устанавливаются не просто так, а в первую очередь для повышения безопасности наших пешеходов!

Юлия Бурчик
Фото Дианы Коротаевой