Высокий класс одинцовской рапиры

Бронзовыми медалями первенства мира среди юниоров в Пловдиве (Болгария) были награждены россияне Искандер Ахметов, Кирилл Бородачёв, Григорий Семенюк (Одинцово) и Александр Сироткин. А на чемпионате России в Нижнем Новгороде команда Московской области, в составе Павла Боронтова, Дмитрия Жеребченко, Дмитрия Комиссарова, Александра Пивоварова завоевала «серебро».

Первенство мира проходило в Пловдиве 8-9 апреля. В четвертьфинал россияне вышли, разгромив сборные Сербии – 45:21 и Турции – 45:18. В «восьмерке» нас ожидали рапиристы Франции. Первый круг прошел в равной борьбе – 13:13, а затем россияне с каждым боем начали отрываться все дальше и дальше, завершив поединок победой – 45:36.
Встреча со сборной США нашим ребятам не удалась. Лишь к последнему кругу они немного пришли в себя, но к этому времени отставание было слишком велико, чтобы надеяться на победу. А поражение – 27:45, отправило сборную России в «бронзовый» финал.
В поединке за третье место состоялось повторение финала первенства Европы, где за «золото» также боролись сборные России и Италии. Месяц назад россияне были сильнее – 45:39. И на этот раз наши рапиристы завершили поединок в свою пользу – 45:34, но завоевав бронзовые медали. Всего в первенстве принимало участие 34 команды.
А 13 апреля в Нижнем Новгороде команды рапиристов оспаривали чемпионский титул страны, всего заявилось 16 команд. Более десяти лет в командных соревнованиях по рапире среди мужчин бал правила сборная Московской области. Начиная с 2005 года, она выиграла 10 из 12 чемпионатов России, причем семь последних – подряд! Но в этом году по разным причинам не вышли на дорожку Реналь Ганеев, Артур Ахматхузин и Алексей Хованский, составлявшие все это время основу команды, и у соперников появился шанс прервать гегемонию сборной Подмосковья. Главными претендентами на то, чтобы реализовать этот шанс, считались фехтовальщики Башкирии, которые в личном первенстве заняли три места на пьедестале почета из четырех. Правда, бронзовый призер турнира Искандер Ахметов в первую башкирскую четверку не попал. Вместе с двумя Тимурами, Сафиным и Арслановым, ее составили Роман Куц и Аскар Хамзин.
Впрочем, Башкортостан вполне мог остаться за чертой финала. В полуфинальной битве со сборной Москвы все решилось в самой концовке, в дуэли двух олимпийских чемпионов, где Тимур Сафин все же вырвал победу у Алексея Черемисинова – 45:41.
В финале большую часть встречи борьба была равной. Фехтовальщики Подмосковья сделали все, чтобы продлить свою победную серию. После двух кругов башкирские рапиристы выигрывали всего один укол – 30:29. Но на финише Хамзин и Арсланов создали для Сафина отрыв в шесть уколов – 40:34, а тот сохранил его, превратив в победу – 45:39.
Поздравляем всех российских рапиристов, но особые поздравления одинцовцам и их наставнику, депутату Одинцовского городского Совета Евгения Вольского!

Александр Колесников