Форум любителей роботов

В Волейбольном центре Одинцово прошел первый в Подмосковье фестиваль «РобоСити2017», участие в котором приняли более 700 человек со всего московского региона. Мероприятие проходило при поддержке специалистов центра технического развития молодежи «Роболатория» и администрации Одинцовского района. Как рассказал глава муниципалитета Андрей Иванов, проведение таких фестивалей на территории района служит решению сразу двух задач: популяризации инженерной профессии среди молодежи и организации яркого семейного досуга для жителей и гостей района.

«Организаторы постарались сделать мероприятие максимально интересным для широкого круга посетителей: как для тех, кто интересуется программированием роботов, так и для тех, кто видел обладателей искусственного интеллекта только в кино. Для первых были проведены мастер-классы и лекции от экспертов в сфере информационных технологий, вторые смогли оценить разработки наших школьников и самостоятельно поуправлять различными роботами», - отметил Андрей Иванов

Команда Одинцовского района на фестивале представила двух роботов: робота-гуманоида, который реагирует на человеческие движения, и прототип дрона из «Звездных войн», любимца публики «R2D2», которым можно управлять с помощью мобильного приложения на смартфоне. На выставке была презентована и прикладная робототехника: сотрудники МЧС представили машину, которая может принимать участие в разведывательных работах, тушить небольшие пожары и разбирать завалы на месте ЧС. В рамках мероприятия состоялся и хакатон – популярный на IT-форумах формат, когда участники конкурса разрабатывают свой проект на скорость и презентуют его судьям. Юным инженерам и их родителям было отведено всего 8 часов на создание робота собственными руками: решать эту трудную задачу участникам также помогали специалисты МЧС.

Кроме того, на протяжении всего фестиваля «РобоСити2017» участники и гости могли задать вопросы экспертам в области технического творчества, а также узнать о мировых тенденциях инновационного бизнеса и лучших технических вузах страны.

По информации пресс-службы администрации 

Одинцовского муниципального района

Автор фото - Максим Остроухов