Полёт Гагарина глазами жителей Мамонова

В Мамоновской сельской библиотеке 15 апреля прошло мероприятие «Наш космос», посвящённое Дню космонавтики и, конечно, личности русского летчика-космонавта Юрия Гагарина, ставшего первым человеком в мире, совершившим полёт в космическое пространство. На космическом корабле-спутнике «Восток-1» 12 апреля 1961 года он облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю, установив сразу три мировых рекорда: высоты в космическом пространстве, продолжительности полета в космосе и грузоподъемности космического корабля с человеком на борту.

Полёт Юрия Алексеевича Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе, а на Земле появилась новая профессия – космонавт. Для народов всего мира это событие стало историческим. А все дети с этого самого дня мечтают стать космонавтами. Читатели библиотеки, пришедшие на мероприятие, с большим интересом посмотрели фрагменты документального фильма о Юрии Гагарине, а также хронику мероприятий, связанных с первым полётом человека в космос. Заведующая библиотекой Екатерина Индрикова рассказала о семье первого космонавта и планетах Солнечной системы. Взрослые посетители задавали много интересных вопросов. Один из них связан с надписью: «СССР» на шлеме первого космонавта. Вопрос возник в связи с тем, что в последние годы на гагаринских изображениях надпись часто куда-то пропадает. Отсюда и вопросы: была ли она вообще? И если была, то когда появилась? Герой Советского Союза, лётчик-испытатель Марк Галлай, занимавшийся тренировками первых космонавтов и присутствовавший при старте 12 апреля, в книге «С человеком на борту» рассказывал, что надпись появилась в последний момент, когда уже Гагарина отсняли для хроники. По утверждению Галлая, буквы наносили в самый последний момент, не снимая шлем с головы Гагарина. Впрочем, есть и другие версии. Об этом и многом другом рассказала читателям заведующая библиотекой.
В течение недели, предшествующей памятной дате, юные книголюбы собирались в уютном читальном зале для того, чтобы рисовать картинки и мастерить поделки на тему «Космические просторы». К празднику была подготовлена целая выставка творческих работ. Собравшись вместе, посетители библиотеки выбрали самые интересные экспонаты. Это были модели космических кораблей и фигурки инопланетян.
Большой интерес читателей также вызвала викторина «Что я знаю о космосе?». Самыми азартными участниками оказались маленькие книголюбы. А завершилось мероприятие традиционным чаепитием.

Подготовила Виктория Бережная
Фото Екатерины Индриковой