ГИБДД предупреждает

С начала года на территории обслуживания 10 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области было зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 1 ребенок погиб и 5 детей получили травмы различной степени тяжести.
Особую тревогу вызывает количество ДТП с участием пешеходов. ДТП с пешеходами отличаются высокой тяжестью, так как они самые незащищенные участники дорожного движения. На территории обслуживания 10 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области произошло 1 дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка-пешехода, в котором 1 ребенок погиб. Основной причиной таких происшествий стал переход проезжей части в неустановленном для этого месте и не предоставление преимущества пешеходам.
11 апреля 2017 года около 10 часов 50 минут на 53 км + 370 м а/д А-100 «Можайское шоссе», населенный пункт Часцы, вне пешеходного перехода, имело место дорожно-транспортное происшествие – наезд на пешехода, а именно водитель автомашины Мицубиши Фусо совершил наезд на двух пешеходов. В результате ДТП один пешеход (ребенок 2013 г.р.) скончался на месте происшествия, другой пешеход – женщина (1972 г.р.) получила телесные повреждения, была госпитализирована.
В целях повышения уровня безопасности движения пешеходов, особенно в местах расположения школьных и дошкольных образовательных учреждений, а также профилактики нарушений правил дорожного движения, совершения дорожно-транспортных происшествий, 10 батальон 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области проводит профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».
В ходе проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции рассказали маленьким участникам дорожного движения, как нужно вести себя при переходе проезжей части, напомнили на какой сигнал светофора переходить улицу и какие дорожные знаки или разметка показывают, что на проезжей части дороги есть пешеходный переход, что светоотражатель на одежде – это лучший способ уберечь себя от неприятностей. Чтобы маленький пешеход был хоть немного заметнее на дороге для водителя, дети получили полезные подарки, такие как светоотражающие элементы, которые надеваются на руку, крепятся на рюкзаки и одежду, и отражают свет во время попадания на него света фар от автомобиля в темное время суток.
Напоминаем, что с 1 июля 2015 года все без исключения пешеходы вне населенных пунктов в темное время суток обязаны иметь так называемые светоотражающие элементы на одежде. Мало того, за нарушение этого правила штраф 500 рублей (ст. 12.29 КоАП РФ). Ваша безопасность и безопасность ваших детей находится в ваших руках!

По информации 10 батальона 1 полка ДПС (северный)
ГИБДД ГУ МВД России по Московской области