По вражескому танку - из немецкого гранатомёта…

Семье ветерана Великой Отечественной войны Александра Владимировича Раевского вручены наградные документы к ордену Славы III степени. Церемония передачи удостоверения, подписанного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, прошла в торжественной обстановке в военном комиссариате городов Одинцово, Звенигорода, Краснознаменска и Одинцовского района 14 апреля.

Документ вручал начальник мобилизационного отделения, заместитель военкома Артур Икерт. На церемонии присутствовали супруга участника войны Мария Филипповна, дочери Марина Александровна и Татьяна Александровна, сын Евгений Александрович, сноха Нина Ивановна и внук Евгений.
Узнать недостающие сведения военной биографии отца и деда семье участника войны помогло общественное движение «Бессмертный полк». Евгений Александрович рассказал о том, что его внуки для участия в акции памяти по инициативе школы стали собирать сведения о прадедушке, участнике Великой Отечественной войны. Старшие члены семьи с интересом подключились к этому делу и тоже занялись поиском информации. Некоторые сведения были им известны из рассказов отца. Впрочем, сам Александр Владимирович с большой неохотой возвращался к тяжёлым воспоминаниям о войне. А когда в 2012 году отца не стало, дети почти смирились с мыслью, что вся нерассказанная история ушла вместе с ним.
Однако на странице «Бессмертного полка» они обнаружили новую информацию, из которой более подробно узнали о подвигах отца, а также о том, что у него есть награда, о которой он никогда им не рассказывал и которую не носил. Тогда они обратились в Архив и нашли наградные документы, подписанные ещё во время боёв. Выяснилось, что отца предполагалось наградить медалью «За отвагу». В этих же документах описан совершённый им подвиг, где говорится, что в бою за деревню Эндерсдорф 15 марта 1945 года сержант Раевский одним из первых ворвался со своим отделением на окраину населённого пункта и завязал уличные бои. Смело продвигаясь вперёд, он обнаружил самоходную пушку в засаде. Подобравшись на близкое расстояние, метким выстрелом из подобранного немецкого «Фаустпатрона» Александр Владимирович уничтожил вражеский танк вместе с экипажем. Далее в документе содержалось заключение, подписанное командиром и начальником штаба стрелкового полка о том, что подвиг сержанта Раевского достоин более высокой награды – ордена Славы III степени. Указ о награждении сержанта Раевского высокой государственной наградой утверждён Президиумом Верховного Совета СССР от 6 ноября 1947 года. Но награждение по каким-то причинам не состоялось.
Историю боевого пути 19-летнего сержанта Раевского с большим вниманием слушали присутствовавшие на церемонии передачи наградных документов ребята-призывники. На момент окончания войны отважный командир практически являлся их ровесником.
Александр Раевский 1926 года рождения был призван в ряды Вооружённых Сил в ноябре 1943 года. На фронт попал не сразу, вначале прошёл обучение на пулемётчика. Потом часть, в которой служил Александр Владимирович, стали задействовать в операциях, постепенно приближая к линии фронта. С сентября 1944 года сержант Раевский стал непосредственным участником боевых действий. В качестве командира отделения 1-й пулемётной роты 374-го стрелкового полка 128-й стрелковой дивизии 118-го стрелкового корпуса освобождал населённые пункты Прибалтики. Первую боевую награду – орден Отечественной войны II степени - получил за то, что из пулемёта уничтожил вражескую штабную машину. В машине при убитом немецком командире были обнаружены документы с ценной информацией, которая помогла продвинуться нашей воинской части на значительное расстояние и по пути взять несколько важных объектов.
В ходе боевых действий сержант Раевский был дважды ранен. В феврале 1945 года получил лёгкое ранение, сумел быстро восстановиться. А в марте 1945 года был тяжело ранен.
Поздравить родственников награждённого ветерана пришел также председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Одинцовского района Николай Якушев. Николай Романович, как и многие ветераны организации, хорошо знал Александра Владимировича, поскольку тот до последних дней состоял в районном Совете ветеранов и был активным его членом.
Надо отметить, что военкомат постоянно проводит работу по поиску участников Великой Отечественной войны, не получивших по каким-либо причинам награды за свои подвиги. Участвует в этой работе и Совет ветеранов Одинцовского района. К сожалению, не все участники боевых действий доживают до того момента, когда награда находит своего Героя. Сегодня поиском наград своих отцов и дедов успешно занимаются их родственники.
Со своей стороны, семья ветерана войны Раевского поблагодарила сотрудников военного комиссариата и лично военкома Вячеслава Клявиня за содействие и оперативную организацию достойной церемонии по передаче документов, а также за возможность рассказать эту семейную историю землякам.

Виктория Бережная
Фото автора