Пернатые нашего края

18 апреля в Одинцовском муниципальном историко-краеведческом музее состоялось открытие персональной фотовыставки Марины Сафаровой «Природа Одинцовского края», приуроченной к Международному году экологии.

Основное предназначение краеведческого музея – это, конечно, изучение родного края. А птицы являются неотъемлемой частью нашей природы, им и была посвящена очередная музейная экспозиция. Советник главы городского поселения Одинцово Михаил Солнцев поприветствовал всех собравшихся и пожелал автору фотовыставки – Марине Сафаровой - дальнейших творческих успехов.
Художественный руководитель Никольского сельского культурно-досугового центра «Полёт» и представители сельского поселения Никольское, жительницей которого является Марина, поздравили ее с этим событием в творческой жизни и вручили грамоту от директора КДЦ «Полёт» за организацию ежегодных фотовыставок и большую помощь в нравственном и эстетическом воспитании молодого поколения.
Гостья мероприятия Анна Пашина продемонстрировала редкую способность - своим голосом она умеет подражать пению многих птиц. Анна так искусно исполнила соловьиную трель, что отличить ее от самого «волшебника синей рощи» было невозможно. Куратор выставки Ренат Шафиков провел экскурсию по экспозиции, подробно рассказал о каждой из птиц, представленных на фотовыставке. Здесь около сотни фотографий, которые были сделаны в Одинцовском районе в период с 2013 по 2017 год. Это более 50 видов птиц, обитающих в нашем городе и районе. Под каждой фотографией указано место, где был «пойман» кадр.
Все пернатые нашего края в основном подразделяются на три вида: кочующие – перемещаются с места на место в зависимости от количества пищи, оседлые – обитают на одной и той же территории и перелетные, которые с наступлением холодов улетают в теплые края. Автор выставки раскрывает перед ценителями живой природы всё многообразие птичьего мира нашего края. Достаточно присмотреться повнимательнее, и мы увидим, что кроме привычных ворон, голубей и воробьев нас окружает множество красивейших крылатых созданий.

Экспозиция расположилась на первом этаже исторического здания музея и открыта для посещения до 29 апреля 2017 года. Музей открыт ежедневно с 10.00 до 16.00, в воскресенье - с 11.00 до 16.00, выходные дни – суббота и понедельник. Телефон (495) 593-54-21. Адрес: 143007, Московская область, г. Одинцово, Привокзальная пл., 1.

Яна Феофанова
Фото Дианы Коротаевой