Поговорим о «биографии» герба

Краеведческая лекция, посвященная геральдической символике городского поселения Одинцово, прошла 19 апреля в библиотеке семейного типа №4.

Тему лекции сотрудники библиотеки №4 выбрали не случайно. В этом году город Одинцово будет отмечать 60 лет со дня своего образования, а его современный герб - 20 лет с момента утверждения.
К слову, грациозный олень, красующийся на флагах города и района, хорошо знаком как местным жителям, так и гостям городского поселения. Но что означает герб города Одинцово, какой смысл несёт в себе? На этот вопрос ответит далеко не каждый одинцовец.
Чтобы восполнить этот пробел, руководство библиотеки поддержало идею своей сотрудницы Галины Бочковой организовать лекции по геральдике. Коллектив собрал всю доступную информацию по теме, рассчитанную на широкую аудиторию, и представил ее на суд первых слушателей – учащихся Одинцовского техникума Московской области.
Сначала сотрудники библиотеки рассказали о геральдике как науке. Затем провели небольшую викторину по вопросам, связанным с государственной символикой. После вводной части и интеллектуальной разминки началась лекция по истории одинцовского герба.
Автором первого герба был главный архитектор города Одинцово Валентин Ганкин. Этот герб был утвержден городским Советом народных депутатов 21 июня 1985 года. Описание герба гласит: «На белом щите изображена кремлёвская башня, дубовая ветвь, часть шестерни и колос (все золотом). В законченной главе щита на золотом поле размещено наименование города лазуревыми литерами. В лазурево-червленом подножии главы - золотые перекрещенные серп и молот цвета флага РСФСР».
В 1997 году у городского поселения Одинцово появился новый герб. Его авторами стали геральдист Константин Моченов, художник Роберт Маланичев и дизайнер Оксана Афанасьева.
Сразу же отметим, что изначально данный герб разрабатывался для единого муниципального образования – Одинцовского района. Поэтому герб города Одинцово, созданный на основе районного герба, символизирует единство, общность интересов и нераздельность истории двух муниципальных образований.
Согласно их концепции, в лазоревом щите изображен лежащий серебряный олень с обращенной назад головой, армированный золотом, и с надетым на шею золотым венком. Серебро символизирует чистоту, мудрость, благородство, совершенство, мир. Золотой венок на шее - символ почета и уважения. Поворот головы оленя говорит о том, что он оглядывается на пройденный путь, символизирует покой и отдых. Лежащий олень грациозно поднял ногу – после отдыха он готов вновь тронуться в путь. Зеленая земля и золотой венок из цветов показывают природное богатство района. Зеленый цвет также символ здоровья. Лазоревый цвет поля герба – символ красоты, безупречности, возвышенных устремлений, добродетели, символ чистого неба. В основе герба языком аллегорического образа отдыхающего оленя совместно с геральдическими символами гармонично отражены история развития района как одного из прекрасных мест отдыха Подмосковья.
Что касается центрального фрагмента герба - оленя, то это благородное животное является эмблемой воина, мужского благородства. Особой популярностью олень пользовался в геральдике Англии и Германии. Согласно древнему поверью германских народов, олень способен одним своим запахом отогнать и обратить в бегство змею. И это качество послужило основанием рассматривать оленя как эмблему борьбы со злом, эмблему воина, сильного не столько физической силой, сколько идейной убежденностью, силой духа, своими моральными качествами.
По окончании мероприятия вполне заслуженной наградой сотрудникам библиотеки №4, подготовившим столь увлекательную лекцию, стали аплодисменты от благодарных слушателей. И это далеко не последние овации, которые предстоит услышать организаторам «ликбеза» по одинцовской геральдике. «Сейчас мы рассматриваем возможность расширения аудитории для слушания лекций по геральдике. Этот материал вполне можно адаптировать для школьников и в годовщину 60-летия городского поселения познакомить ребят с историей герба Одинцово», - поделилась планами на будущее заведующая библиотекой семейного типа №4 Оксана Смирнова.

Пётр Коротецкий
Фото автора