«Звёзды» одинцовской «Библионочи»

Всероссийская акция «Библионочь», нацеленная на поддержку читательского спроса и традиционно проводимая в стране уже шестой раз, прошла и в Одинцовской городской библиотеке №1 в минувшую субботу. Главным организатором мероприятия выступила заведующая библиотекой Татьяна Рожкова. В этом году акция была посвящена художественной литературе ХХ века. «Новое прочтение» - таков был девиз акции в Одинцовской первой библиотеке.
«Каждое прочтение уникально, каждое видение великих произведений достойно внимания. Художественная литература прекрасна тем, что каждый читатель воспринимает её по-своему», - лаконично обобщила идею нынешней «Библионочи» инициатор мероприятия Татьяна Рожкова, сердечно приветствовавшая гостей. Программа акции, собравшей несколько десятков участников, была чрезвычайно насыщенна. Координаторами проекта выступили увлечённые библиотекари Светлана Орлова и Ирина Ветрова. Примечательно, что оформление зала, украшенного синезвёздными декорациями, отвечало вечерней теме праздника. Старт мероприятию дала детская читательская программа. Ребята были приглашены в «Мультсалон», где вспоминали героев детских книг, участвуя в увлекательных викторинах по сюжетам любимых сказок. Помимо развлекательной части школьников ожидали аналитический экскурс в трогательную историю произведения Константина Паустовского «Теплый хлеб» и просмотр одноимённого мультфильма. Как известно, нынешний год отмечен 125-летним юбилеем со дня рождения этого писателя. Дети выполнили рисунки по теме сюжета и подарили их библиотеке, затем поучаствовали в занимательных играх и даже подкрепились праздничным угощением. И что примечательно, помимо сладостей с чаем неожиданную популярность у ребят получил «главный герой» маленького библиотечного застолья - свежий пышный хлеб, словно принесённый в реальность со страниц книги и угодивший аппетиту современных школяров. А между тем взрослые участники мероприятия в соседнем зале обсуждали творчество Михаила Шолохова на примере произведения «Тихий Дон», а также знакомились с творчеством одинцовских поэтов, пришедших на «Библионочь».
И, поскольку поэзия и музыка состоят в давней тесной дружбе, настал черёд триумфа музыки: выступление академического ансамбля «Вдохновение» под руководством Натальи Сидоровой вызвало искренний восторг собравшихся. За этим последовало торжество театральных муз: руководитель Одинцовского любительского театра Светлана Лапшина представила публике фрагмент моноспектакля начинающего актёра Георгия Амиряна по пьесе итальянского драматурга Алессандро Барикко «Легенда о пианисте», поставленного молодым режиссёром Анастасией Незамутдиновой. Другим приятным творческим открытием для многих стало выступление дуэта местных бардов Виктора Иванова и Марии Косян на оригинальную тему «Стихи превращаются в песню». Подлинным украшением вечера стал пышный «букет» русских романсов в исполнении одинцовской вокалистки Катерины Нефёдовой. Далеко не всем известно, что певица помимо своей певческой и стихотворной деятельности является автором многочисленных познавательных детских книг, суммарный тираж которых составляет свыше 200 тыс.экземпляров.
Потом были поэтический марафон, в котором желающие состязались в оригинальности прочтения произведений, и конкурс на знание крылатых выражений из известных книг. В заключение акции гостей пригласили на праздничное чаепитие. По общему мнению, «Библионочь» в Одинцовской библиотеке №1 прошла на достойном уровне и наполнила всех юных и взрослых гостей массой позитивных эмоций.


Елена Мороз
Фото автора